Мозг переболевших тяжелой формой COVID-19 постарел на 20 лет

Работа, проведенная учеными из Имперского колледжа Лондона и Кембриджского университета, представила самое тщательное на сегодняшний день исследование долгосрочных когнитивных последствий тяжелой формы COVID-19.
Мозг переболевших тяжелой формой COVID-19 постарел на 20 лет

Исследование выявило у больных стойкий когнитивный дефицит, эквивалентный 20-летнему старению мозга.

В работе, опубликованной в журнале eClinicalMedicine, приняли участие 46 пациентов, госпитализированных с тяжелой формой COVID-19. Шестнадцати из этих пациентов потребовалась искусственная вентиляция легких во время пребывания в больнице.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Примерно через шесть месяцев после острой стадии заболевания участники прошли ряд сложных когнитивных тестов. Каждый субъект COVID был объединен с 10 здоровыми контрольными субъектами по возрасту и демографически.

«Когнитивные нарушения характерны для широкого спектра неврологических расстройств, включая деменцию и даже обычное старение, но наблюдаемые нами закономерности — когнитивный "отпечаток пальца" COVID-19 — отличаются от всех этих», — пояснил старший автор Дэвид Менон.

У переболевших COVID-19 замечены странные аномалии мозга: стоит ли опасаться?

Оказалось, что пациенты с COVID медленнее реагировали на задачи и были менее точными в своих ответах по сравнению с контрольной группой. В частности, пациенты с COVID плохо справились с заданиями на «вербальные аналогии», которые предназначены для проверки определенных когнитивных областей рассуждения на основе слов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследование показало, что масштабы этих когнитивных нарушений значительно коррелируют с тяжестью острого заболевания каждого пациента. У пациентов с тяжелой формой COVID, нуждающихся в ИВЛ в больнице, наблюдалось наиболее значительное снижение когнитивных функций.

В среднем ученые подсчитали, что величина когнитивного дефицита эквивалентна примерно 20 годам старения. 50-летний мужчина, госпитализированный с тяжелой формой COVID, показал результаты когнитивных тестов, аналогичные тем, которые можно было бы увидеть у 70-летнего человека.

Но станет ли ситуация лучше со временем? Менон рассказал, что его команда наблюдала некоторые признаки улучшения у пациентов после длительных периодов наблюдения, но они были весьма скромными и, в лучшем случае, любое когнитивное восстановление будет медленным и постепенным.