«Тень смерти»: в Аргентине палеонтологи обнаружили останки самого крупного мегараптора-убийцы за всю историю

Аргентинские ученые объявили о находке останков древнего высшего хищника, который имел внушительные габариты и потрошил свою добычу острыми изогнутыми когтями.
«Тень смерти»: в Аргентине палеонтологи обнаружили останки самого крупного мегараптора-убийцы за всю историю
Getty Images

Существо было названо в честь мифического демона из мифологии народов Патагонии

Палеонтолог Мауро Аранчиага рассказал агентству AFP, что шеститонный гигант, крупнейший из обнаруженных на сегодняшний день мегарапторов, питался более мелкими динозаврами, которых он разрывал в клочья своими когтями, после чего вгрызался в мягкое подбрюшье.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Арансиага, это был бы «высший хищник» своего времени, вполне заслуживший свое пугающее научное название Maip macrothorax. Первая часть, «Maip», происходит от «злого» мифологического персонажа коренного народа Патагонии Аоникенк. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Nature Scientific Reports, это существо было связано с «тенью смерти», которая «убивает холодным ветром» в горах Анд.

Вторая часть, «macrothorax», отсылает к огромному пространству грудной клетки существа — около 1,2 метра в ширину.

Древний гигант

Археолог сравнивает останки мегараптора с перечнем в книге
Археолог сравнивает останки мегараптора с перечнем в книге
Juan Mabromata/AFP
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Найденный археологами монстр был в длину от 9 до 10 метров, что больше, чем у любого ранее обнаруженного типа мегарапторов — группы плотоядных гигантов, которые когда-то бродили по территории, которая сейчас является Южной Америкой. Он жил на Земле около 70 миллионов лет назад, ближе к концу мелового периода, в месте, которое тогда было тропическим лесом, задолго до горной цепи Анд и ледников, которые теперь определяют Патагонию.

У рептилии-убийцы было по два острых изогнутых когтя на каждой передней лапе, длина каждого когтя составляла около 40 сантиметров. Арансиаге, которому сейчас 29 лет, посчастливилось найти первый фрагмент динозавра во время своей первой профессиональной экспедиции три года назад в аргентинскую провинцию Санта-Крус.

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!

Это привело к месяцам тщательного раскопок, очистки и классификации большого запаса костей: позвонков, а также фрагментов ребер, бедра, хвоста и передней лапы. «Когда я поднял позвонок и увидел, что он обладает характеристиками мегараптора, то испытал огромный трепет», — вспоминает Аранчиага.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Исследователи изучают останки динозавра
Juan Mabromata/AFP

По словам Фернандо Новаса из Лаборатории сравнительной анатомии Аргентинского музея естественных наук, M. macrothorax был одним из последних мегарапторов, населявших Землю до того, как динозавры вымерли около 66 миллионов лет назад. Кроме того, место, где нашли его останки, является самой южной точкой ареала обитания подобных существ.