Озабоченные дельфины веселятся с анакондой: самое странное фото, которое вы когда-либо видели

Окружающий нас мир дикой природы бесконечно вдохновляет и завораживает, но зачастую бывает крайне странным: например, не так давно исследователи сфотографировали боливийских речных дельфинов, плавающих со анакондой во рту.
Дельфины со змеей в зубах
Entiauspe-Neto et al., Ecology, 2022

Этих речных дельфинов можно увидеть относительно редко, и для них совсем нехарактерно необычно долго держать голову над водой, не говоря уже о том, чтобы одновременно жонглировать хищной змеей между челюстями.

Хотя неясно, что именно здесь происходит, дельфины и китообразные в целом хорошо известны своей игровой деятельностью, в которой могут участвовать другие животные — добровольно или нет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фотография была сделана еще в августе 2021 года у реки Тиджамучи в Боливии. Исследователи увидели группу дельфинов, которые оставались над водой дольше, чем обычно, но только после просмотра сделанных на скорую руку снимков они получили лучшее представление о том, что происходит.

«После проверки первых изображений мы поняли, что [дельфины] держали в зубах змею, и, хотя было трудно оценить размер их группы, их было не меньше шести», — пишут исследователи в новой статье. «Стало ясно, что они скорее играли со змеей, чем пытались ее съесть», — уверяют они.

10 очень смешных фотографий дикой природы

Дельфины взаимодействовали со змеей несколькими различными способами, иногда синхронно плавая вместе, но в основном оставаясь в одном и том же районе (активность перемещалась примерно на 70-80 метров вниз по течению). Вполне возможно, что дельфины рассказывали друг другу о змее, или просто ели ее, а не играли с ней. Другая возможность состоит в том, что игровая деятельность на самом деле носила сексуальный характер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Впоследствии мы смогли наблюдать на фотографиях, что взрослые самцы были сексуально возбуждены во время предметной игры с анакондой», — пишут ученые. «На месте происшествия также были подростки, и казалось, что взрослые хвастаются перед ними змеей».

Анаконда Бени (Eunectes beniensis) может вырасти до 2 метров в длину и обитает в той же части мира, что и боливийский речной дельфин (Inia geoffrensis boliviensis): в тропиках Амазонки на северо-востоке Боливии.

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!

Речных дельфинов, как правило, трудно наблюдать в дикой природе, поскольку реки мутнее океанов. Поэтому, даже если детали того, что произошло, остаются неясными, открытие все равно полезно для понимания того, как эти существа проводят свободное время (тем более, что этим дельфинам грозит вымирание).

К сожалению, велика вероятность того, что этот опыт плохо кончился для змеи. Она не двигалась во время взаимодействия и долгое время оставалась под водой, что заставляет исследователей думать, что к концу рептилия уже была мертва.