От 11 дней до полутора лет: как долго самки разных животных вынашивают детенышей

Все мы знаем, что беременность у человека длится 9 месяцев. Но у других представителей животного мира процессы роста плода идут с другой скоростью.
От 11 дней до полутора лет: как долго самки разных животных вынашивают детенышей
Getty images

Беременность занимает так много времени не у всех видов животных. Чем меньше животное, тем более вероятно, что процесс вынашивания плода в утробе займет у него пару месяцев или даже недель

За время беременности плод внутри организма матери должен развиться из одной клетки в полноценный организм, готовый к жизни вне утробы. Но не у всех животных этот процесс длится несколько месяцев — некоторые представители фауны могут вынашивать ребенка всего чуть больше недели. Другие же носят плод в утробе долгих полтора года. Вот несколько животных, сроки беременности которых могут вас удивить.

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!

Сумчатая мышь

Также известный как полосатолицый даннарт, он вынашивает свое потомство всего 11 дней — это самый короткий период беременности среди всех млекопитающих. После рождения детеныш остается в сумке матери еще 40 дней, питаясь ее молоком.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хомяк

Средний срок беременности у хомяков составляет 20 дней. Как правило, новорожденные детеныши хомячков слепы и не имеют шерсти на теле. Но через неделю они начинают исследовать пространство за пределами своих «домов». Самки хомяков способны производить потомство каждый месяц — эти животные известны своей плодовитостью.

Кролик

Самки вынашивают потомство от 28 до 36 дней, в среднем около месяца. Чем дольше длится беременность, тем больше вероятность того, что детенышей родится мало, и наоборот, чем короче срок беременности, тем больше кроликов в помете. Крольчиха может рожать от 4 до 12 детенышей за раз.

Шимпанзе

Продолжительность беременности у этих обезьян почти аналогична человеческой - 8 месяцев. Новорожденные детеныши беспомощны и первые 30 дней крепко держатся за животик матери. Их выживание и здоровье зависят от материнской заботы. Матери обеспечивают детенышей едой, теплом и защитой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лошадь

В результате беременности, которая длится примерно 340 дней (около 11 месяцев), самка лошади производит 1, или реже 2 жеребят. В норме роды происходят весной. Вскоре после рождения детеныши могут стоять на ногах и бегать.

Белый носорог

Беременность белого носорога длится 16 месяцев. Они рожают одного теленка, который обычно весит от 40 до 65 кг. Телята носорогов довольно слабы в течение первых 2-3 дней своей жизни и не могут твердо стоять на ногах. Матери жадно защищают своих детенышей и будут жестоко бороться за них в случае угрозы.