Важные советы для отдыхающих на природе: как отличить ядовитую змею от неядовитой

Змеи могут укусить, защищая свою территорию. Но не каждая змея смертельно опасна. Вот как можно отличить ядовитое животное от неядовитого.
Важные советы для отдыхающих на природе: как отличить ядовитую змею от неядовитой
Соцсети

От любой змеи лучше держаться подальше, какой бы она не была. Но эта статья поможет вам быстро определить, насколько опасное животное перед вами

Когда наступает теплая погода, мы склонны проводить больше времени на открытом воздухе, гуляя в парках, лежа на свежей зеленой траве, устраивая пикники или походы. Но очень важно помнить, что не только люди бодрствуют после зимней спячки — в траве легко можно найти различных насекомых, ящериц и даже змей. И не все они безопасны. Вот несколько советов, которые помогут отличить ядовитое животное от неядовитого.

Эта статья носит исключительно информационный характер. Если вас укусила змея, немедленно обратитесь в больницу, даже если вы думаете, что она не ядовитая.

Какие змеи относятся к неядовитым

В мире существует большое количество неядовитых змей. От общего числа ядовитые составляют лишь четверть. К ним относятся семейства ужеобразных, аспидов, и подсемейство ямкоголовых из семейства гадюковых. Подсемейство морских змей тоже является ядовитым.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К неядовитым семействам змей относятся:

  • Ужеобразные (Colubridae) — это самое разнообразное семейство змей, включающее большинство неядовитых видов, таких как королевские змеи и ужи. Несмотря на то, что в основном ужеобразные не ядовиты, встречаются и так называемые «ложные ужи». У таких присутствуют длинные зубы и борозды для стекания яда. Расположены они не спереди, как у других змей, а позади челюсти.
Яд ужеобразных змей нацелен не на умерщвление, а на обездвиживание жертвы. Более того, яд избирателен и оказывает влияние на некоторых животных. Для человека такой яд, как правило, не опасен, но такие виды как бумсланг и винная змея могут нанести летальный урон людям.
Яд ужеобразных змей нацелен не на умерщвление, а на обездвиживание жертвы. Более того, яд избирателен и оказывает влияние на некоторых животных. Для человека такой яд, как правило, не опасен, но такие виды как бумсланг и винная змея могут нанести летальный урон людям.
wikipedia.org
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Слепыши или слепозмейки (Typhlopidae) — включает виды змей, которые обитают в почве и питаются муравьями. Они больше похожи на червей, их длина не превышает 76 сантиметров. На поверхности они встречаются редко, ведут роющий образ жизни.
  • Ложноногие (Boidae) — включает такие змеи, как удавы и анаконды. Обитают в тропиках и субтропиках. Они известны своими размерами и особенным способом убийства. Гигантские змеи обвивают жертву своим телом и душат ее до смерти. Но не все из этого семейства огромны. Песчаный удавчик, например, достигает длины не более метра.

Важно отметить, что не все виды змей внутри каждого семейства ядовиты или неядовиты. Некоторые семейства, такие как ужеобразные, могут включать как ядовитые, так и неядовитые виды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как отличить ядовитую змею от неядовитой

Посмотрите на голову змеи

Возможно, вы уже слышали, что у ядовитых змей головы треугольные, а у неядовитых — овальные. Это близко к истине, однако следует иметь в виду еще один нюанс — многие змеи, даже неядовитые, имеют от природы конические и треугольные головы. Ядовитые змеи, в свою очередь, должны иметь мешки с ядом, которые выглядят как мясистые шишки по бокам головы. Поэтому, если вы видите перед собой змею с ярко выраженной треугольной головой, лучше держаться от нее подальше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Посмотрите на зрачки

Если обратить внимание на зрачки рассматриваемой змеи, вполне вероятно, что у ядовитой они будут эллиптические, как у кошки. У неядовитых змей будут круглые зрачки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Это — голубая комодская куфия. Как думаете, она ядовита? Конечно. Можно заметить форму зрачков, треугольную форму головы
Это — голубая комодская куфия. Как думаете, она ядовита? Конечно. Можно заметить форму зрачков, треугольную форму головы и отверстия между носом и глазами. Значит, перед нами ядовитая змея
freepik.com

Отверстие между глазами и носом

У большинства гадюк есть небольшое отверстие в голове, расположенное между глазами и носом. Это так называемая сенсорная яма, которая служит для поглощения тепла. Попробуйте выяснить, есть ли у змеи, на которую вы смотрите, это отверстие. Если вы плохо видите ее с того места, где находитесь, не пытайтесь приблизиться к змее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Коралловый аспид

Есть вид змеи, который является исключением из всех правил. У коралловых аспидов маленькая округлая голова, нет сенсорных ям и круглые глаза — как у неядовитых змей. Но этот вид змей имеет яркую окраску. Обратите внимание на то, как чередуются красный, желтый и черный цвета. Если красный цвет идет рядом с желтым, вы, вероятно, смотрите на коралловую змею, которая ядовита. Также посмотрите на голову змеи — она должна быть черного цвета.

Несмотря на обманчивый внешний вид, коралловый аспид является ядовитой змеей
Несмотря на обманчивый внешний вид, коралловый аспид является ядовитой змеей
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что нужно делать при встрече со змеей

Если вы отправляетесь на природу, помните – встреча со змеей вполне может произойти. Прежде чем присесть на пень или упавшее дерево лучше осмотреться, но ни в коем случае не проверять дупла и пустоты под корнями руками.

Если вы все же заметили животное, замрите. Дайте ей время и возможность уйти. Как правило, змея не будет проявлять агрессии, а постарается уползти. Если змея все же приняла враждебную позу или готовится атаковать, медленно отойдите назад. Не двигайтесь резко и не издавайте громких звуков.

Находясь на природе следует внимательно смотреть под ноги, ведь змея может быть очень незаметной среди листвы и веток
Находясь на природе, внимательно смотрите под ноги, ведь змея может быть очень незаметной среди листвы и веток
cazin.net
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разворачиваться к рептилии спиной, защищаться или выставлять руки не нужно. Если в руке оказалась палка, держите ее перед собой. Змея не будет атаковать или преследовать человека, она может лишь шипеть и делать выпады в сторону угрозы. А вот если попытаться ее схватить или наступить, змея укусит.

Убегать не стоит по той причине, что вы вполне можете случайно наступить на другую змею. Главное – сохранять спокойствие, контролировать свои движения и даже мимику. Если змея уже обнаружена, она почти не опасна, по сравнению с той, которую вы не видите.

Также не стоит трогать мертвую змею. Яд в ее организме вполне может сохранять свои свойства. Помните – даже только что вылупившиеся змеи ядовиты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что делать, если вас укусила змея?

В России не так много ядовитых змей. Однако, гадюка распространена почти по всей территории нашей страны. Есть риск встретить щитомордника, тигрового ужа или гюрзу. Вообще именно гюрза – самая опасная змея в России. Ее сложно встретить, так как она занесена в Красную книгу, а распространена по территориям Дальнего Востока. В любом случае, знать, что делать при укусе змеи нужно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Гадюка обыкновенная — самая распространенная на территории России ядовитая змея
Гадюка обыкновенная — самая распространенная на территории России ядовитая змея
freepik.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Неправильные действия после укуса змеи могут стать большой проблемой или даже спровоцировать осложнения. При укусе ядовитой рептилии появляется долгая и сильная боль и отек. Кожа вокруг укуса будет иметь красновато-синий цвет. Через 20-30 минут проявляются явления шока. Так, кожный покров бледнеет, начинает кружиться голова, накатывают рвота и тошнота. Пульс становится слабым и частым, а давление снижается. Временами человек, которого укусила ядовитая змея, может падать в обморок. Судороги и возбуждение тоже не исключены.

Сразу после укуса нужно обеспечить пострадавшему горизонтальное и комфортное положение. По возможности расположить его в удобном и защищенном от плохой погоды месте. Не давайте укушенному человеку двигаться самостоятельно, это замедлит распространение яда.

Поврежденные конечности нужно обездвижить. Если укус пришелся в руку, согните ее, а если в ногу – привяжите к здоровой и согните в коленах, слегка приподняв.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сам укус нужно продезинфицировать, после чего наложить повязку. По мере распространения отека нужно ослаблять ее. Жгут при этом нельзя накладывать выше места укуса. Это ухудшит состояние пострадавшего. Более того, могут появиться гангренозные явления, а вероятность летального исхода лишь повысится.

Александр Огнев, ведущий герпетолог Московского зоопарка, доктор ветеринарных наук:

«Это чушь полная, что яд можно где-то остановить. Один из ферментов, содержащийся в яде гадюки, вызывает некроз тканей. Если наложишь жгут, увеличится вероятность некроза, начнется гангрена — и тебе придется ампутировать ту часть, на которую ты наложил жгут. Любая интоксикация измеряется миллиграммом яда на килограмм веса укушенного. Я считаю, что при укусе змеи должен "работать" весь организм, а не та часть, куда тебя тяпнула змея. Пусть яд рассеется. Общее отравление при этом будет более заметное, но в целом оно пройдет гораздо быстрее и легче»

Алкоголь и кофе при укусе ядовитой змеи ухудшает состояние. Он замедляет вывод яда из организма и усиливает его действие. А вот чего стоит давать больше, так это чая, бульона и воды. Активное потребление воды поспособствует выводу яда из организма.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Другие советы при укусе ядовитой змеи:

  • Если медицинская помощь недоступна, яд можно попробовать отсосать. Нужно начинать делать это сразу же, через 3 минуты яд уже проникнет в окружающие ткани и действие будет бесполезным. Для этого нужно собрать кожу вокруг укуса в складку и сдавить, чтобы появились капли крови, Отсасывать необходимо короткими и резкими движениями. Содержимое нужно сплевывать. Продолжать стоит до 15 минут. Таким образом можно удалить от трети до половины яда.
  • Не нужно надрезать ранку в антисанитарных условиях, особенно на природе. Шанс занести инфекцию внутрь очень высок. Делать этого категорически не следует.
  • Для отсасывающего процедура не опасна (если во рту нет открытых ранок). Сплюнуть весь яд не получится, но, попадая в желудок, он теряет активность. Прополоскать рот водой или слабым раствором марганцовки, все же, следует.