Советы, которые помогут выжить в экстремальной ситуации: что делать, если вы оказались в открытом море

На отдыхе может случиться всякое. Но если вы попали в открытое море, важно не паниковать и следовать инструкции ниже.
Советы, которые помогут выжить в экстремальной ситуации: что делать, если вы оказались в открытом море
unsplash

Главное в такой экстремальной ситуации — обойтись без паники. Кстати, спастись можно, даже если вы остались без спасательного жилета.

Существует множество тактик выживания в экстремальных условиях, в том числе и в открытом море. Вы можете сделать спасательный жилет даже из одежды, если вспомните советы, которые мы перечислим в этой статье. Итак, что же сделать первым делом, если вас вынесло в открытом море или ваш корабль потерпел крушение?

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!

Как выжить, если вы оказались в открытом море

Если вы дрейфуете в воде и на вас гидрокостюм или спасательный жилет, вы можете увеличить свои шансы на выживание, выполнив определенные шаги.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Шаг 1: Не паникуйте. Сохраняйте спокойствие. Лучше не размахивать руками и ногами, потому что это может привести к усталости, быстрой потере тепла, переохлаждению и так далее. Плывите только в том случае, если вы чувствуете себя в безопасности или находитесь не слишком далеко от берега.
  • Шаг 2: примените метод STOP «остановись, подумай, понаблюдай, спланируй» (stop, think, observe, plan). Нормально чувствовать себя беспомощным, если вы находитесь в воде от 6 до 9 часов. Увеличьте свои шансы на выживание, оставаясь позитивным. Скажите себе: «Я выживу сегодня!»
  • Шаг 3: Войдите в позу, называемую H.E.L.P., что означает «поза, уменьшающая выделение тепла». Все, что вам нужно сделать, это скрестить руки и ноги как можно компактнее, а затем оставаться неподвижным. Не плавайте, пока не прибудут спасатели. Двигайтесь только тогда, когда это необходимо. Помните, что спасателю легче заметить ваш ярко окрашенный спасательный жилет.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если вокруг вас есть плот, садитесь на него. Если нет, вам нужно найти что-то, что могло бы держать вас на поверхности. Вы все еще можете выжить, если знаете, как превратить свою одежду в спасательный жилет.

  • Шаг 1: Наклонитесь, снимите обувь или ботинки и завяжите их шнурки вместе. Затем повесьте их на шею.
  • Шаг 2: Снимите брюки и застегните пуговицы или молнии, чтобы ограничить поток воздуха. Затем свяжите нижние части ног вместе узлом.
  • Шаг 3: Вам нужно погрузиться примерно на 60 сантиметров ниже поверхности воды. После этого зачерпывайте штанами воздух с поверхности. Повторяйте это до тех пор, пока штаны не будут надуты. Держите пояс под водой и завяжите его шнурками ботинок, чтобы предотвратить выход воздуха.
  • Шаг 4: Обмотайте его вокруг головы и ’обнимите» брюки с ширинкой, обращенной к вашему телу. Наконец, перейдите в позу H.E.L.P. Оставайтесь неподвижными, пока не прибудут спасатели.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Статья предназначена исключительно для информационных целей и не является руководством к действию