Настоящий Вавилон: почему в мире так много разных языков и их диалектов

Сегодня в мире насчитывается более 7000 языков. И причина такого их количества так же стара, как и само человечество.
Настоящий Вавилон: почему в мире так много разных языков и их диалектов
Unsplash

Сегодня существует две теории того, как в мире появилось такое разнообразие языков. Одна из них гласит, что существует единый «предковый» язык

Даже внутри одной страны люди могут говорить на разных диалектах, не понимая друг друга. Но почему в мире так много разных языков и их «разновидностей»?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одной из основных причин наличия нескольких языков является расстояние и время. Как и люди, которые постоянно находятся в движении и учатся чему-то, языки также продолжают меняться и развиваться. Например, если вы решите прочитать труды писателей из дореволюционной России, то поймете, как сильно русский язык изменился за это время.

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!

Общая закономерность тут состоит в том, что когда группы людей, которые общаются на одном языке, разделяются расстоянием, их диалекты также могут развиваться в разных направлениях. И со временем они говорят на двух разных, но связанных между собой языках.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как формируются новые языки

Есть две теории, которые описывают происхождение языков. Согласно одной из них, все языки происходят от одного общего «предка» — это теория моногенеза. Другая теория утверждает, что языки развивались независимо, без участия какого-либо предкового языка. Она называется теорией полигенеза.

Таким образом, существует вероятность того, что языковое разнообразие уже имело место с самого начала. Даже если бы существовал один общий язык, люди все равно могли бы говорить на нескольких языках, потому что они перемещались с одного места на другое.