Как сделать правильную теплицу своими руками: растения будут вам благодарны!

Пытаясь сделать теплицу, дачники могут столкнуться с рядом проблем. В итоге они решают пожертвовать одним важным параметром ради другого. Но зачем жертвовать, когда можно самому сделать идеальную теплицу?
Как сделать правильную теплицу своими руками: растения будут вам благодарны!
Unsplash

У типовых арочных теплиц масса недостатков, однако устранить их все вы можете своими руками. Вот как сделать это проще всего.

Самый популярный вариант теплиц у дачников сегодня — это арочные теплицы из поликарбоната. Несмотря на свою простоту и кажущуюся надежность, у этих строений есть ряд недостатков. В частности, такие теплицы требуется регулярно убирать от снега зимой, чтобы крыша не обрушилась, проветривание в них недостаточно, а конденсат скапывает не на землю, а на растения. К счастью, решить все эти проблемы можно. И вот как сделать это проще всего.

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!

Как построить идеальную теплицу своими руками

Чтобы избавиться от всех недостатков стандартных поликарбонатных теплиц, нам придется кардинально изменить конструкцию этого строения. Так, эксперты предлагают вместо обычной пологой крыши сделать двухскатную, чтобы эффективно выводить горячий воздух из теплицы. Кроме того, важно сделать бетонный фундамент вокруг теплицы, чтобы кроты не могли добраться до ваших растений. Стены должны быть прямыми, чтобы вы могли расположить подвесные горшки с растениями и удобно за ними ухаживать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Как выглядит каркас теплицы
Как выглядит каркас теплицы
Петрович.Знает

Воплотить этот план в жизнь не так сложно, как кажется. Для начала нужно определиться с площадью будущей теплицы и ее формой. По всему периметру надо вырыть траншею и установить опалубку. Важно сразу поставить в фундамент закладные для приваривания вертикального каркаса. После установки всего каркаса по плану, можно приступить к возведению стен. Их можно сделать также из поликарбоната с защитой от УФ-лучей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После раскроя листы поликарбоната нужно загерметизировать гермолентой и установить торцевой профиль. По своему желанию вы также можете сделать дополнительные форточки в теплице и установить желоба для сбора дождевой воды.

Как выглядит теплица в полном сборе
Как выглядит теплица в полном сборе
Петрович.Знает