Когда лучше всего поливать траву на участке: советы эксперта по уходу за газонами

Слишком мало воды, и трава высохнет и умрет; слишком много воды, и она тоже умрет из-за высокой влажности. Но когда лучше всего поливать газон и в каком количестве?
Когда лучше всего поливать траву на участке: советы эксперта по уходу за газонами
Unsplash

Поливать газон важно не тогда, когда вам вздумается, а в определенные часы. Это так же важно как и то, сколько времени нужно уделять этой процедуре

Эксперт по уходу за газоном Мэтт Маурер, владелец компании PureLawn Lawn Servicesс поделился с изданием Popular Mechanics следующими восемью советами по выращиванию здорового газона с глубокой и сильной корневой системой. Ключевую роль в этом процессе играет правильный полив.

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!

Как правильно поливать газон

«Самое лучшее время для полива газона — раннее утро, до 10 часов», — говорит Маурер. По его словам, более прохладные температуры и спокойные бризы помогают свести испарение к минимуму. И полив утром сохраняет дерн прохладнее в самые жаркие части дня, а это значит, что стресс для растений будет меньше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если поливать утром неудобно, то ближе к вечеру — следующее лучшее время. Однако не ждите слишком долго. Может показаться разумным подождать до ночи, когда температура станет ниже. Однако слишком поздний полив сохраняет газоны влажными в течение ночи, что может сделать траву восприимчивой к болезням. Хуже всего, по словам эксперта, когда люди поливают газон в шесть часов или позже. Мокрый газон ночью — идеальное условие для роста грибка. Наряду со слишком короткой стрижкой травы полив ночью — это самое худшее, что можно сделать с газоном.

Как правило, вы должны поливать газон достаточно долго, чтобы увлажнить почву примерно до 15 сантиметров - это средняя глубина здоровой корневой системы травы. Для правильного увлажнения нормальных газонов на такую глубину требуется примерно 2,5 сантиметра водяного слоя, который покрывал бы всю площадь газона. Для определения правильного времени полива, вам нужно умножить 2,5 см на площадь газона в квадратных сантиметрах. Разделите полученный результат на 1000, чтобы получить значение в литрах. Затем вам нужно разделить полученное значение на примерный расход воды в литрах в минуту. Вы можете измерить его самостоятельно, набрав 10-литровое ведро и посчитав время, за которое оно наполнилось, а затем разделив его на 10. В итоге, после деления объема необходимой воды на расход, вы получите примерное время, которое нужно поливать газон.