На Марсе обнаружили нечто, похожее на вход в «древнюю гробницу»

Один из последних снимков, сделанных марсоходом Curiosity на Марсе, обнаружил в скальной породе нечто крайне интересное: больше всего оно напоминает идеально ровный дверной проем, ведущий в недра скалы.
На Марсе обнаружили нечто, похожее на вход в «древнюю гробницу»

Этот «вход» настолько устрашающе убедителен, что многие пользователи Сети в самом деле склоняются к мысли, что он ведет к какому-то древнему марсианскому храму или убежищу. Как знать, может это и вовсе туннель в недра планеты?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тем не менее, гораздо более здравомыслящие пользователи Reddit указали на то, что это, вероятно, трещина, появившаяся в результате деформации скальной породы, в процессе которой скала просто треснула в нескольких местах. Если вспомнить, что недавно на Марсе зафиксировали сильнейшие землетрясения, эта возможность кажется весьма логичной.

На Марсе зафиксированы рекордные землетрясения за всю историю

Крупнейшее землетрясение, зарегистрированное на Красной планете, произошло 4 мая этого года, и ученые все еще работают над тем, чтобы точно определить, где именно оно произошло и что его вызвало.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Более того, в то время как скальное образование, похожее на дверь, может казаться в нашем воображении полноразмерным, но в реальности видимая полость может иметь высоту всего несколько сантиметров, поскольку на снимке трудно различить мелкие детали. Фотография была сделана мачтовой камерой на борту Curiosity 7 мая 2022 года на геологическом объекте, известном как Фронтон Гринхью. Посмотреть на снимок в полном разрешении можно по этой ссылке.