ЛСД оказался крайне эффективным в лечении сильной тревожности

Биофармацевтическая компания MindMed объявила о первых результатах второй фазы нового исследования, в котором высокие дозы ЛСД использовались для исцеления синдрома тревожности.
ЛСД оказался крайне эффективным в лечении сильной тревожности

Результаты показали, что один-два сеанса приема ЛСД могут вызвать быстрое и устойчивое снижение тревоги, однако для подтверждения этих результатов потребуются значительно более масштабные испытания.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Небольшая, но знаменательная работа, опубликованная в 2014 году, является единственным исследованием на сегодняшний день, изучающим потенциальное использование ЛСД для лечения тревоги. В пилотном проекте изучалась безопасность и эффективность психотерапии с помощью ЛСД у 12 пациентов, испытывающих тревогу, связанную с опасными для жизни заболеваниями.

Важно: данный материал описывает исключительно результаты компетентного медицинского исследования, проведенного с соблюдениями всех нормативов. Редакция журнала не призывает заниматься самолечением или употреблять психоактивные вещества!

Результаты этого более раннего исследования были многообещающими, а последующее 12-месячное исследование показало, что польза от лечения может быть долгосрочной. Но до сих пор не было проведено никаких дальнейших надежных исследований, посвященных влиянию ЛСД на тревожность.

Ученые разработали ЛСД без побочных эффектов

Новое исследование было проведено в университетской больнице Базеля в Швейцарии. Исследование было рандомизированным и плацебо-контролируемым, и участие в нем приняли участие 46 добровольцев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Терапия и ее результаты

Участники прошли два сеанса приема высоких доз (200 мкг) ЛСД с интервалом в шесть недель. Первичной конечной точкой было снижение тревожности через 16 недель после второго ЛСД-сеанса, измеряемое по шкале, называемой STAI (опросник состояния и тревожности) — распространенный тест, используемый для количественной оценки тревожности.

Данные, опубликованные MindMed, показывают, что 65% (13 из 20) пациентов в группе ЛСД продемонстрировали клинически значимое снижение показателей STAI более чем на 30 процентов. Только 9% группы плацебо (двое из 22) продемонстрировали аналогичные клинические улучшения.

Результаты показывают, что лечение в целом было безопасным, и большинство испытуемых сообщали лишь о легких побочных эффектах. В объявлении действительно сообщалось об одном серьезном нежелательном эффекте лечения во время сеанса ЛСД, описанном как «острая преходящая тревога и бред». Этот субъект нуждался в седативных препаратах, но никаких долгосрочных побочных эффектов отмечено не было.

Объяснен механизм воздействия ЛСД на человека

Важно подчеркнуть, что эти результаты были обнародованы только в пресс-релизе и в презентации на недавнем PSYCH Symposium в Лондоне. Таким образом, они ограничены в деталях, и есть надежда, что более полная картина испытания будет вскоре опубликована в рецензируемом журнале.