Защищаем грядки от вредителей: как избавиться от колорадских жуков раз и навсегда

Колорадские жуки — настоящая головная боль для любого дачника. Но есть и хорошие новости — наука знает, как быстро справиться с вредителями без химии и вреда для вашего сада.
Защищаем грядки от вредителей: как избавиться от колорадских жуков раз и навсегда
Wikimedia Commons / Fritz Geller-Grimm

Колорадские жуки питаются листьями картофеля и других культур — помидоров, баклажанов, перца, физалиса. Паразиты крайне живучи (мы писали про это в одной из статей), они устойчивы к заморозкам и легко переносят пестициды: поэтому химия в борьбе с насекомым зачастую оказывается бесполезна. Гораздо эффективнее чередовать «натуральные» методы.

Посадите отпугивающие растения

Чтобы не опрыскивать картошку ядовитыми инсектицидами, посадите рядом отпугивающие растения — их резкий запах и вкус заставит колорадских жуков отступить. Подойдут кориандр, котовник, настурция и пижма. Попробуйте высадить натуральные ограждения из бархатцев — только следите за тем, чтобы цветов не стало слишком много, иначе они будут забирать влагу и питательные элементы, мешая расти «соседям».

Как определить, что растение страдает от колорадского жука? Присмотритесь к листьям: паразиты обычно обгладывают их и оставляют рваные дыры.

Собирайте жуков вручную

Старый-добрый способ — собирать колорадских жуков самостоятельно - действительно работает. Правда, удобен он только на небольших участках.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Возьмите ведро с мыльной водой, разбавленным керосином или крепким раствором соли и сбросьте с куста вредителей (вместе с личинками). Затем как следует проверьте листья — не осталось ли на них яиц оранжевого или желтого цвета — их нужно сразу раздавить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Личинки колорадского жука
Личинки колорадского жука
Wikimedia Commons

Взрослые колорадские жуки имеют желтоватую или кирпичную окраску с черными полосками, достигают 9 мм в длину и окло 7 в ширину.

Сажайте уже пророщенный картофель

Посадка клубней, которые уже дали ростки, сильно облегчат борьбу с жуками. Растение лучше обработать от паразитов заранее, затем посадить в лунку, добавив древесную стружку. Луковая шелуха тоже подойдет — ее резкий запах при гниении отпугнет паразитов. Не забудьте окучить землю, когда ростки достигнут 15-12 см: ухаживать за грунтом таким способом необходимо как минимум раз в месяц.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Настойки из горчицы и лука помогут справиться с колорадскими жуками

Горчица отлично справляется с непоколебимыми вредителями. Нужно развести 100 г порошка в 1 л воды, добавить немного мыла или слабого раствора уксуса. Получившейся жидкостью опрыскивайте растения из пульверизатора.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так же просто приготовить настойку из лука. Залейте шелуху горячей водой, добавьте мыла и дайте настояться сутки. Такой способ обработки будет особенно эффективен на молодых ростках.

Используйте настойки, чтобы хоть и не надолго, но отпугнуть паразитов с ваших культур
Используйте настойки, чтобы хоть и не надолго, но отпугнуть паразитов
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вредители не переносят чистотел и можжевельник

Ваш дачный участок скажет вам спасибо, если вы воспользуетесь следующим средством.

Колорадские жуки не переносят сока чистотела - а это на руку каждому дачнику. Положите стебли в кастрюлю, добавьте воды и прокипятите. Отвар используйте для обработки ботвы. Кстати, растение работает и в свежем виде — достаточно разложить траву на земле, под культурами, которые хотите защитить.

Чередуйте отвар из чистотела с настойкой можжевельника: положите веточки в емкость с теплой водой, дайте настояться, затем процедите. Небольшие побеги можжевельника можно закладывать в лунки при посадке клубней.

Чередуйте отвары при обработке, чтобы добиться максимального эффекта
Чередуйте отвары при обработке, чтобы добиться максимального эффекта
Unsplash