Революции в науке: 7 знаковых лекарств, поднявших медицину на новый уровень

Люди глотали эликсиры, вдыхали пары и применяли мази во имя исцеления на протяжении тысячелетий. Но можно сказать, что лишь небольшое количество препаратов коренным образом изменило медицину. Давайте же посмотрим, как неожиданные и порой крайне странные открытия век за веком двигали прогресс вперед.

Панкреин Паулеску: кто открыл инсулин?

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
Браунинг и Бест
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Открытие инсулина, несомненно, стало крупным прорывом в медицине — до этого больные диабетом часто умирали в молодом возрасте. Но в то время как канадским ученым сэру Фредерику Г. Бантингу и Чарльзу Х. Бесту вместе со своими коллегами часто приписывают открытие и выделение гормона, румынский физиолог Николя С. Паулеску, похоже, опередил их. Паулеску выделил вещество под названием «панкреин» — предположительно тот самый инсулин — еще в 1916 году, но вскоре после этого его призвали на службу в Первую мировую войну.

А кто настоящий «отец» аспирина?

Бутылочка аспирина
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 1899 году Farbenfabriken vormals Friedrich Bayer & Co. (позже Bayer AG) представила широкой общественности аспирин, болеутоляющее средство, которое заняло одно из первых мест среди наиболее часто используемых лекарств в мире. Компания приписывает синтез чистой ацетилсалициловой кислоты, активного ингредиента аспирина, химику Bayer Феликсу Хоффманну. Однако спустя десятилетия после его введения бывший химик Bayer Артур Эйхенгрюн возмутился, заявив, что сам изобрел процесс синтеза соединения, а Хоффманн просто выполнял эту процедуру. Байер настаивает на том, что изобретателем был Гофман.

Торазин: сохраняйте спокойствие

Таблетки транквилизатора
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Появление транквилизатора хлорпромазина (также известного как торазин) в 1950-х годах стало поворотным моментом в психиатрии, который привел к «психофармакологической революции». Действительно, хлорпромазин не только снискал фантастическую популярность (к 1964 году его принимали около 50 миллионов человек), но его разработка также заложила основу для более позднего поколения средств, используемых для лечения тревоги и депрессии. Кроме того, характеристика его воздействия на нейротрансмиттеры и их рецепторы позволила понять, как импульсы передаются от одного нейрона к другому в мозге, что привело к значительному прогрессу в понимании учеными природы психических заболеваний.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

От химической войны к лечению рака

Раковые клетки под микроскопом

Азотистый иприт был разработан в 1920-х и 30-х годах как средство против бородавок, однако позже начал применяться как боевое отравляющее вещество. Однако к 1940-м годам стало ясно, что его производное, HN-2, также известное как мехлорэтамин, отлично подходит для использования в борьбе с раком, особенно с лимфомами человека. В 1949 году мехлорэтамин стал первым лекарством, одобренным Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США для лечения рака.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

AZT: как продлить жизнь ВИЧ-инфицированных

Одобрение Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США в 1987 году зидовудина, более известного как AZT, стало прорывом в лечении ВИЧ/СПИДа. Хотя лекарство не способно вылечить болезнь, было обнаружено, что оно продлевает жизнь больных СПИДом. Он также был первым из так называемых нуклеозидных ингибиторов обратной транскриптазы, группы антиретровирусных препаратов, которые стали краеугольным камнем терапии ВИЧ/СПИДа. Благодаря этим лекарствам — и, возможно, что наиболее важно — расширению доступа к этим лекарствам в странах мира — ежегодное число смертей от СПИДа в начале 21 века существенно снизилось.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Контрацептивы: контроль рождаемости

Контрацептивы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В начале 1920-х годов австрийский ученый Людвиг Хаберландт опубликовал статью, в которой предлагалось использовать гормоны в качестве эффективного средства контрацепции у животных. Вскоре после этого он смог протестировать гормональный препарат в клинических испытаниях, несмотря на резкую критику со стороны коллег, которые считали контрацепцию табу. Однако работа Хаберланда резко оборвалась, когда он покончил жизнь самоубийством в 1932 году. Прошло два десятилетия, прежде чем были проведены дальнейшие клинические испытания гормональной контрацепции на людях, причем в основном по настоянию общественной активистки Маргарет Сэнгер. Первая противозачаточная таблетка была одобрена в 1960 году в США.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Плесень, спасшая миллионы жизней

Пенициллиновый грибок

В 1928 году шотландский бактериолог Александр Флеминг в процессе стерилизации чашек для бактериальных культур, зараженных плесенью, заметил свободные от бактерий зоны, окружающие колонии плесени. Токсин плесени, ответственный за уничтожение бактерий, оказался пенициллином, который австралийский патологоанатом Говард Уолтер Флори и британский биохимик Эрнст Борис Чейн позже успешно выделили и очистили, чтобы получить то, что стало, пожалуй, самым эффективным в мире антибиотиком. Это был не единственный случай, когда Флемингу повезло со «своевременным» заражением — его другое крупное открытие, антисептический фермент лизоцим в 1921 году, было сделано после того, как он случайно заразил чашку с питательной средой своими собственными простудными микробами.