Почему у птиц нет зубов и как они без них обходятся?

Птицы завораживают и удивляют нас. По крайней мере, удивительной может показаться их анатомия. Например, почему во рту у них нет зубов и как они обходятся без этих органов?
Почему у птиц нет зубов и как они без них обходятся?
Getty Images

Птицы удивляют массой своих особенностей, но отсутствие зубов поражает больше остальных. На самом деле, ученые до сих пор до конца не понимают, почему зубы у птиц исчезли в процессе эволюции

По мнению большинства палеонтологов, птицы отделились от одной из основных линий динозавров более 100 миллионов лет назад. Многочисленные окаменелости динозавров показывают, что у динозавров действительно были зубы, но почему современные птицы беззубые? Что случилось с птицами, что они стали такие? На самом деле, есть несколько объяснений этому изменению.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему птицы беззубые?

Например, отсутствие зубов у птицы считалось адаптацией, которая позволила этим животным преследовать свою добычу (например, червей, насекомых и позвоночных) и потреблять семена и орехи немного легче, так как полный зубов клюв делал это занятие неудобным. Кроме того, отсутствие зубов сделало птиц легче, возможно, упростив им полет.

Более поздние исследования, однако, поставили эти объяснения под сомнение и предложили новую гипотезу. Дело в том, что зубам требуется много времени, чтобы сформироваться у эмбриона, который созревает в яйце. Если перекладывать процесс развития зубов у динозавра на птиц, то получится, что он займет около 60% времени инкубации. Таким образом, отказ от зубов в целом, возможно, позволил птицам развиваться и вылупляться быстрее и проводить меньше времени в уязвимом состоянии. Многие из современных видов птиц вылупляются в течение нескольких недель или даже дней после откладывания яиц, тогда как динозавры развивались в яйцах в течение нескольких месяцев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но есть ли птицы с зубами? Одной из последних известных птиц, у которых было что-то близкое к тому, что можно назвать настоящими зубами, был Ихтиорнис. Животные этого рода жил более 66 миллионов лет назад. Впоследствии у большинства птиц в период перед вылуплением начало появляться нечто, называемое яичным зубом— зуб или зубоподобная структура, используемая молодняком многих видов яйцекладущих, чтобы разбить скорлупу яйца и выбраться из него. У некоторых ящериц и змей развивается настоящий зуб, который выступает за пределы ряда других зубов, но у птиц (и многих других яйцекладущих животных) для той же цели есть специальная роговая структура.