Эти привычки разрушают ваши зубы: откажитесь от них, если хотите сэкономить на стоматологе

У каждого из нас есть плохие привычки, но иногда мы даже не представляем, насколько они вредны для здоровья.
Эти привычки разрушают ваши зубы: откажитесь от них, если хотите сэкономить на стоматологе
Unsplash

Правильная чистка зубов, конечно, поможет вам избежать множества проблем с этими важными органами, однако если у вас есть одна из этих вредных привычек, все усилия будут коту под хвост

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Мы обычно не задумываемся о здоровье зубов и том, что на него влияет, пока они не начинают болеть. Вы можете регулярно чистить зубы, использовать зубную нить и посещать стоматолога, но все это без толку, если у вас есть привычки, которые ежедневно наносят серьезный вред зубам. Вот всего лишь несколько из них

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Грызть ногти

Привычка грызть ногти может привести к растрескиванию зубной эмали. Более того, когда челюсть долгое время находится в вытянутом положении, это может спровоцировать проблемы с ее правильным функционированием. Не говоря уже о том, что в течение дня на наших руках скапливается много бактерий, которые могут вызвать инфекцию, попав в рот. Поэтому стоит стараться как можно меньше грызть ногти, чтобы сохранить здоровье полости рта.

Зубочистки

Можно подумать, что очистка зубов от остатков пищи при помощи зубочистки - хорошая идея. Но на самом деле эти действия могут повредить десны и занести инфекцию. Если есть возможность, лучше воспользоваться зубной нитью. Неправильное использование зубочисток может привести к повреждению эмали и появлению царапин на поверхности зубов. При этом попытки засунуть зубочистку между зубами могут привести к образованию щелей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Усердная чистка зубов

Вопреки распространенному мнению, зубы не станут чище, если их почистить сильнее. Делая это, вы принесете только вред, потому что щетина зубной щетки может ранить десны и привести к кровотечению. Чистить зубы лучше мягкими круговыми движениями.

Стискивание и скрежет

Многие люди бессознательно сжимают зубы, особенно когда спят. Это может быть вызвано нервным напряжением или проблемами с дыханием во время сна. Со временем эта привычка может привести к болям в челюсти, головным болям и преждевременному износу зубов, а также их сколам и растрескиванию.

Зубы-ножницы

Зубы предназначены для пережевывания пищи. Но если вы используете их вместо ножниц или в качестве держателя для вещей, когда ваши руки заняты, то рискуете не только сломать зуб и повредить челюсть, но и случайно проглотить то, чего глотать не следует. Вот почему вы должны убедиться, что либо освободили руки, либо позвали кого-то на помощь. Ваши зубы будут вам за это благодарны.