7 распространенных проблем со здоровьем у маленьких собак: это важно знать каждому хозяину

Небольшие породы собак не теряют своей популярности. Они больше подходят для проживания в квартире и требуют меньших денежных вложений. Однако у любой породы есть свои особенности, и у маленьких собак есть некоторые нюансы, о которых точно стоит знать, прежде чем заводить собаку.
7 распространенных проблем со здоровьем у маленьких собак: это важно знать каждому хозяину
Unsplash

Узнать об этих проблемах стоит заранее. Возможно, вы будете не готовы к такой ответственности

В английском языке есть отличное название группы таких маленьких собак — teacup dogs, что означает «чайные собачки». Эти породы настолько миниатюрны, что кажется, еще щенками они могут поместиться в кружку для чая. К ним относятся шпицы, чихуахуа, йорки и некоторые виды пуделей. Давайте узнаем, какие проблемы со здоровьем есть у этих собак.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пороки сердца

Одна из распространенных проблем со здоровьем небольших собак — заболевания сердца из-за генетической предрасположенности. Исследования показывают, что случаи сердечных заболеваний таких пород составляют более 75%.

Первым признаком болезни является шум в сердце. Регулярное обследование может снизить их риск развития потенциальных проблем в будущем.

Стресс

Маленькие собаки чаще испытывают стресс, чем их крупные собратья. Вероятно, это происходит из-за неуверенности в защите своей территории. Поэтому такие собаки не очень любят новые знакомства и разлуку с хозяином. К счастью, признаки тревожности можно определить очень быстро. Вот несколько признаков стресса у небольших пород по данным Американского клуба собаководства:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Собаки «уничтожают» разные предметы дома;
  • Ходят в туалет прямо в квартире;
  • Внезапное меняют свое поведение (резкая агрессия);
  • Проявляют беспокойство, хождение взад-вперед, присутствует одышка;
  • Показывают повторяющееся поведение.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гипогликемия

У маленьких собак существует много проблем со здоровьем
Unsplash

Если вы замечаете у своего питомца дезориентацию, постоянное беспокойство, судороги и низкий уровень энергии, то это повод немедленно обратиться к врачу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эти симптомы могут говорить о гипогликемии. Из-за своего размера, эти собаки, как правило, имеют низкий уровень сахара, особенно когда они долго не едят в течение дня. Убедитесь, что когда вы уходите на работу, у собаки есть достаточно корма и воды.

Печеночные шунты

Некоторые породы небольших собак более склонны к врожденной аномалии - печеночным шунтам. Этот врожденный дефект возникает, когда главный кровеносный сосуд печени направляет кровь в обход органа.

Общие симптомы включают кровь в моче, анорексию, дезориентацию, потерю веса, вялость, напряжение при мочеиспускании, судороги, спотыкание, частое мочеиспускание, запор, изменение поведения, кружение и слепоту. Если у вашей собаки диагностированы печеночные шунты, популярным методом лечения является хирургическое вмешательство.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гидроцефалия

Гидроцефалия характеризуется чрезмерным скоплением жидкости в головном мозге. В то время как некоторые считают, что это может быть врожденным состоянием, это может быть результатом воспаления или травмы.

Признаками гидроцефалии у собак являются измененная походка, увеличенный череп, слепота, хождение по кругу, трудности с обучением командам и изменения в поведении.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несколько лет назад гидроцефалию у собак было очень трудно лечить. Сегодня все изменилось благодаря развитию технологий. Однако операции, которые проводят таком случае, достаточно дорогие. Часто, поскольку хозяева не могут позволить себе такую процедуру, ветеринары назначают поддерживающую терапию, которая помогает контролировать судороги.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Недержание мочи

Хронический стресс является главным фактором, приводящим к недержанию мочи у маленьких собак. Однако часто к этому приводит их небольшой размер. По сравнению с крупными породами, у таких собак крошечные мочевые пузыри, поэтому они чаще хотят в туалет.

Переломы костей

Маленькие породы собак склонны к переломам костей
Unsplash

Маленькие собаки очень хрупкие! Это делает их склонными к переломам костей. В отличие от крупных домашних животных, у маленьких питомцев недостаточно поддерживающих мышц вокруг их длинных костей. Не стоит исключать прогулки с такими собаками, а также различные упражнения. Просто не позволяйте питомцам прыгать с высоких точек, включая кровать или диван.