Эффект полнолуния и страх перед подарками: 9 странных мифов о беременности, в которые многие продолжают верить

Беременность — это время волнения и ожидания, и у будущих мам часто возникают вопросы, многие из которых, к сожалению, основаны на мифах и суевериях. Если я буду пить кофе во время беременности, родится ли мой ребенок с коричневыми пятнами? Может ли наблюдение за лунным затмением вызвать уродство у моего ребенка? Techinsider расскажет вам, как отличить суеверия от фактов.
Эффект полнолуния и страх перед подарками: 9 странных мифов о беременности, в которые многие продолжают верить
Getty images

Красота матери

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
Материнская красота
AdstockRF
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно мифу, новорожденные девочки «крадут красоту» своих матерей. И напротив, если беременная женщина становится более привлекательной благодаря своей беременности, то за это она должна благодарить маленького мальчика в своем чреве. Конечно, правда в том, что утренняя тошнота, изменение уровня гормонов и увеличение животика делают многих беременных женщин истощенными, а их кожа покрывается прыщами, особенно в первом триместре. Поэтому «на пике красоты» женщины в положении вообще не бывают. И это не зависит от того, будет ли ребенок девочкой или мальчиком.

Утреннее недомогание

Утреннее недомогание
AdstockRF
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чем сильнее утреннее недомогание женщины, тем больше вероятность того, что она вынашивает девочку, как гласит популярный миф. И это, скорее всего, действительно заблуждение, если вы спросите эксперта по этому вопросу. Но исследования показывают, что в них есть крупица истины. Исследование, опубликованное в 2004 году, показало, что доля женщин, родивших девочек, была несколько выше среди тех, которые обращались за лечением от тошноты и рвоты во время беременности, если сравнивать с теми, кто на подобное самочувствие не жаловался (по крайней мере, врачу).

Обязательный отказ от специй

Специи
sumnersgraphicsinc/Fotolia
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Существует мнение, что острая пища, съеденная во время беременности, может «обжечь глаза ребенка», что приведет к слепоте. Острую пищу также обвиняют в выкидышах и индукции родов. К счастью, все это выдумки. Впрочем, слишком острая пища все еще может увеличить риск изжоги у беременной женщины. Кстати, повторяющаяся изжога во время беременности якобы может означать, что ребенок родится с волосами на голове —но это еще одна бабушкина сказка.

Веревки и затылочные шнуры

Веревка
design56/Fotolia
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В некоторых культурах распространено суеверие советует беременным женщинам не переступать через веревки во время беременности, так как это может привести к образованию затылочного канатика, при котором пуповина запутывается вокруг шеи ребенка. В современную эпоху миф распространился на электрические провода. Миф также рекомендует не поднимать руки над головой во время беременности, так как это тоже может привести к затылочной пуповине. Ни у одного из этих мифов нет научной основы.

Окраска волос

Крашеные волосы
Lorraine Kourafas/Shutterstock.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Миф гласит, что если женщине подстричь волосы во время беременности, у ребенка могут возникнуть проблемы со зрением. Трудно понять естественный процесс, который мог бы лежать в основе причин и следствий, подразумеваемых этим суеверием. Более спорным является вопрос о том, должны ли женщины красить волосы во время беременности. Использование красок для волос не было окончательно связано с врожденными дефектами, хотя эксперты и не рекомендуют наносить краску в первом триместре.

Лунный эффект

Луна
NASA/JSC
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Среди наиболее прочно укоренившихся суеверий в отношении беременности выделяется представление о том, что частота рождения детей увеличивается во время полнолуния. Даже некоторые медицинские работники, работающие в родильных домах, верят в это, что, возможно, укрепляет общественное мнение. Однако, несмотря на обширные исследования, ученым еще предстоит выявить связь между полнолунием и рождаемостью — в настоящее время она не доказана.

Уродливые животные

Некоторые предания предполагают, что, когда беременная женщина смотрит на неприятное или уродливое животное, ее ребенок приобретает сходство с этим животным. Нет никаких доказательств, подтверждающих эту идею, и, что более важно, считать детей «уродливыми» крайне неэтично.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Боязнь подарков

Подарки
Getty Images

В некоторых культурах считается, что покупка, получение или открытие подарков ребенку до его рождения привлекает злых духов или приносит несчастье, к примеру, выкидыш. В значительной степени основанный на страхе и вере в магию, этот миф имеет все признаки суеверия.

Массаж живота

Как бы заманчиво это ни было, беременная женщина должна воздерживаться от чрезмерного растирания выступающего живота, согласно китайской традиции. Если она будет баловаться сверх меры, то и ее ребенок родится избалованным. Разумеется, подобное предположение крайне маловероятно. Однако стоит отметить, что к 10 неделям беременности развивающийся плод может ощущать прикосновение, реагируя на материнские касания кожи на животе.