Крупнейшая природная катастрофа XIX века: как извергался вулкан Тамборо

Гора Тамбора, также называемая горой Тамборо — это вулкан на северном побережье острова Сумбава, Индонезия, который в апреле 1815 года взорвался в результате крупнейшего извержения вулкана в истории человечества.
Крупнейшая природная катастрофа XIX века: как извергался вулкан Тамборо 
Getty Images

В настоящее время высота горы составляет 2851 метр, поскольку большую часть своей вершины она потеряла во время катаклизма. Вулкан остается активным; более мелкие извержения произошли в 1880 и 1967 годах, а эпизоды повышенной сейсмической активности произошли в 2011, 2012 и 2013 годах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Катастрофическое извержение Тамборы началось 5 апреля 1815 года с небольших толчков и пирокластических потоков. Сокрушительный взрыв разорвал гору на части вечером 10 апреля. Взрыв, пирокластические потоки и последовавшие за этим цунами убили не менее 10 000 островитян и разрушили дома еще 35 000 человек. Перед извержением гора Тамбора была высотой около 4300 метров. После окончания извержения осталась кальдера диаметром около 6 км.

Так выглядит кальдера вулкана в наши дни
Так выглядит кальдера вулкана в наши дни
Wiki
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Многие вулканологи считают извержение вулкана Тамбора крупнейшим и наиболее разрушительным извержением вулкана в истории человечества, выбросившим до 150 кубических километров пепла, пемзы и других пород, а также аэрозолей, в том числе примерно 60 мегатонн серы, прямо в атмосферу. Поскольку эти вещества смешивались с атмосферными газами, они препятствовали попаданию значительного количества солнечного света на поверхность Земли, что в конечном итоге привело к снижению средней глобальной температуры на целых 3 °C.

Непосредственные последствия извержения были наиболее серьезными на Сумбаве и близлежащих островах. Около 80 000 человек погибли от болезней и голода, так как урожайность резко упала после похолодания и загрязнения почвы. В 1816 году в таких отдаленных частях мира, как Западная Европа и восточная часть Северной Америки, в течение июня, июля и августа периодически выпадали сильные снегопады и были отмечены сильнейшие морозы. Такие холода привели к неурожаям и голоду в этих краях, а 1816 год был назван «годом без лета».