Интересные факты о богах Древней Греции: как они появились и кем были на самом деле

У всех богов есть свои истории, ведь человечество не могло начать поклоняться им с самого своего зарождения.
Интересные факты о богах Древней Греции: как они появились и кем были на самом деле
wiki/ The Athenaeum

Одни из самых древних богов на самом деле были придуманы двумя древними писателями. Но своим появлением они также обязаны множеству других людей

Согласно Геродоту, именно поэты Гомер и Гесиод, писавшие в VIII веке до нашей эры, дали грекам их богов. Геродот, живший в V веке до нашей эры, сам был греком из города Галикарнас на территории нынешней Турции. Он был прав насчет Гомера и Гесиода или, точнее, приписываемых им работ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Откуда появились греческие боги

«Илиада» и «Одиссея» Гомера вместе с «Теогонией» Гесиода являются старейшими существующими произведениями литературы в западном мире. В обеих этих поэмах все главные боги предстают как персонажи с различными личностями и способностями. В своей Теогонии, которая переводится как ‘Происхождение богов’, Гесиод объясняет, как именно возникли греческие боги. Миф о божественном творении Гесиода — это также космогония, история происхождения природы и Вселенной.

Первые боги были элементалями. Они были обожествленными физическими частями Вселенной, но постепенно становились антропоморфизированными, приобретали – по крайней мере иногда – человеческую форму и присущие людям качества и эмоции. Зевс, Гера, Афродита, Посейдон и другие знакомые олимпийские боги сначала не существовали, а появились только после сотворения Земли и Неба, которые также считались богами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно Гесиоду, Вселенная сначала существовала как огромное ничто, пустое пространство, для которого греческое слово — ‘Хаос’. Из Хаоса возникла Гeя, которая была задумана и как наша планета Земля, и как великая богиня-мать. За ними последуют другие изначальные боги стихий. Эрос, бог желания, также возник из Хаоса, а затем появились Эреб (Тьма) и Никс (Ночь). Эреб и Никс вместе родили Эфир (светлое небо) и Гемеру (День). Желая общения и защиты, Гeя сама произвела на свет Урана (Небо), чтобы тот покрыл ее со всех сторон. Затем появились и другие боги, которых мы все с вами знаем — от Зевса до Диониса.