Психологический подход: этот способ гарантировано поможет людям, страдающим от избыточного веса эффективно похудеть

Программы поведенческого похудения могут быть эффективным средством борьбы с ожирением или средством его предотвращения. Однако не всем подходят изменения образа жизни, включающие подсчет калорий и повышенную физическую активность. Авторы данного исследования разработали альтернативный подход, который «переучивает» людей, очень чувствительных к пищевым сигналам, сопротивляться тяге поскорее набить живот.
Психологический подход: этот способ гарантировано поможет людям, страдающим от избыточного веса эффективно похудеть
Getty images

Ученые продемонстрировали, что новый подход может превзойти существующие стратегии перехода к долгосрочной потере веса.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Разработанный учеными из Калифорнийского университета в Сан-Диего экспериментальный метод снижения веса предназначен для людей, которые испытывают сильные внутренние сигналы голода и которым трудно сопротивляться желанию есть. Известный как теория поведенческой восприимчивости, он основан на представлении о том, что генетически унаследованные аппетитные черты и текущая пищевая среда в совокупности подвергают определенных людей более высокому риску ожирения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Есть люди, которые очень быстро реагируют на пищевые сигналы, то есть они буквально не могут сопротивляться еде и/или не могут перестать думать о ней. Для этих людей недостаточны поведенческие навыки снижения веса, поэтому мы разработали альтернативный подход для решения подобной клинической потребности», — рассказала Керри Н. Бутель, автор исследования.

Бутель и ее коллеги использовали теорию поведенческой восприимчивости в качестве основы для нового подхода к снижению веса. Команда использует психообразование для того, чтобы люди вовремя подмечали факторы, которые провоцируют их к перееданию, а также могли эффективно сопротивляться им.

Например, пациенты следили за уровнем своего голода до и после еды, а также изучали, как он менялся в зависимости от их настроения. Исследователи также подвергали испытуемых «искушению» их любимыми продуктами уже после того, как люди насытились. В совокупности, страдающие от ожирения люди тренировали волю и учились базовому самоконтролю.

271 взрослых с избыточным весом, принявших участие в исследовании, прошли 26 групповых процедур в течение 12 месяцев. Им было поручено выполнять не менее 150 минут упражнений средней или высокой интенсивности каждую неделю. Наблюдения показали, что участники программы смогли стабилизировать вес своего тела и удержать его и, что немаловажно, продемонстрировать тенденцию к стабильному похудению.