Пошаговая инструкция для садоводов -любителей: как посадить кустовую розу весной

Кусты розы хорошо растут на участках, но чтобы ваш сад радовал глаз, нужно правильно посадить цветы и хорошо за ними ухаживать.
Пошаговая инструкция для садоводов -любителей: как посадить кустовую розу весной
Unsplash

Посадить розу на участке не так сложно, как вы думаете. Вот как сделать это правильно

Вы можете посадить розы с открытой корневой системой, которые поставляются в упаковке без почвы, в любое время ранней весной, когда растения еще спят. Комнатные розы — более щадящий вариант, который вы можете посадить весной или летом. Оба типа требуют надлежащей подготовки почвы и посадки, чтобы они могли сформировать здоровую корневую систему и хорошо закрепиться в первый год.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как посадить розу на участке весной

Если вы решили посадить на участке розу, сделать это не так сложно. Важно лишь следовать инструкции:

  1. Выберите участок, который получает солнце в течение всего светового дня и имеет рН почвы от 5,5 до 7,0. Распределите 5 см компоста по почве и посыпьте ее суперфосфатом из расчета примерно 130 г на каждый квадратный метр земли. Внесите компост и удобрения в верхние 30-45 см почвы лопатой.
  2. Снимите обертку с роз с открытой корневой системой и поместите их в ведро с водой на час, прежде чем сажать. Если это комнатные розы, выньте их из горшков. Осмотрите корни как саженцев, так и горшечных растений и обрежьте все сломанные или мертвые корни чистыми ножницами.
  3. Выкопайте яму глубиной 40 см для кустовой розы или яму, соответствующую глубине корней комнатной розы. Сделайте отверстие шириной 45 см. Для посадки нескольких растений оставьте отверстия на подходящем расстоянии от 90 до 150 см.
  4. Создайте насыпь почвы размером от 20 до 25 см на дне ямы для роз с открытой корневой системой. Установите растение внутри лунки, при необходимости ровняя корни вокруг холмика. Отрегулируйте глубину ямы так, чтобы место прививки было на 5 см выше уровня грунта.
  5. Заполните лунку наполовину почвой и тщательно полейте, чтобы увлажнить ее. Закончите заполнять лунку и снова полейте, чтобы почва осела вокруг корней. Распределите 5 см мульчи по почве, оставив 5 см пространства между мульчей и основанием роз.
  6. Поливайте недавно посаженные розы примерно раз в неделю из расчета примерно 2,5 см воды на единицу площади или достаточно, чтобы увлажнить верхние 30 см почвы. Уменьшите полив в периоды дождя, если почва все еще влажная на достаточную глубину, и увеличьте полив в жаркие, сухие периоды, если почва высыхает быстрее.