Не только борщевик! 5 опасных растений, к которым ни в коем случае нельзя прикасаться

Есть множество растений, которые ядовиты при употреблении внутрь. Однако есть и такие, до которых нельзя даже дотрагиваться.
Не только борщевик! 5 опасных растений, к которым ни в коем случае нельзя прикасаться
Gallo images

По сравнению с этими растениями крапива просто тихо отдыхает в сторонке — прикосновения к ним могут убить

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Не все растения любят быть съеденными травоядными, поэтому они выработали ряд хитроумных стратегий для своей защиты. К сожалению у людей некоторые из этих химических средств защиты могут вызывать болезненные кожные реакции. Вот несколько растений, кроме крапивы, к которым лучше не прикасаться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Манцинелловое дерево

Манцинелловое дерево (Hippomane mancinella) — вечнозеленое дерево, произрастающее во Флориде, Карибском бассейне и некоторых частях Центральной и Южной Америки. Его листья и плоды напоминают яблоко, и иногда его безобидно называют «пляжным яблоком». Однако его испанское название - мансанилья-де-ла-муэрте. («маленькое яблоко смерти»), лучше всего отражает опасные свойства этого дерева.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Растение содержит ряд токсинов, и употребление его плодов может убить вас, вызвав волдыри во рту и пищеводе. Сок листьев и коры содержит раздражающее химическое вещество под названием форбол, которое вызывает сильную аллергическую реакцию кожи. Капли дождя, падающие через дерево, могут собрать форбол и сжечь человека, стоящего под ним. Даже прикосновение к дереву может привести к образованию волдырей на коже.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ядовитый плющ

Если вы живете в восточной части Северной Америки, то, скорее всего, знаете, что нужно остерегаться печально известных «листьев ядовитого плюща». Ядовитый плющ (Toxicodendron radicans) и его близкие родственники ядовитый сумах (T. vernix) и ядовитый дуб (токсикодендрон, T. diversilobum) — все они содержат химическое вещество, известное как урушиол. При прикосновении почти все части этих растений могут вызвать сильное, зудящее и болезненное воспаление кожи, известное как контактный дерматит.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще более пугающе, урушиол может сохраняться на одежде, обуви, инструментах, почве или животных, которые вступили в контакт с растениями, тем самым позже отравляя ничего не подозревающую жертву. Если вы гуляли по подлеску с этими растениями, будьте осторожны - снимайте одежду таким образом, чтобы внешняя сторона не касалась вашей кожи, и немедленно постирайте ее. Сыпь может сохраняться от нескольких дней до более трех недель, но обычно проходит сама.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Борщевик

Два вида борщевика, борщевик Мантегацци (Heracleum mantegazzianum) и обыкновенный борщевик (H. sphondylium), произрастают по большей части в Европе. Листья и сок этих сорных полевых цветов содержат химические вещества, называемые фурокумаринами, и их следует избегать. Контакт с ними может вызвать фитофотодерматит, при котором кожа покрывается сильными волдырями под воздействием солнечных лучей. При попадании их сока в глаза человек может ослепнуть. Учитывая, что борщевик также похож по внешнему виду на смертельно ядовитый болиголов, вероятно, это хорошее эмпирическое правило — избегать высоких растений с белыми цветочными гроздьями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жалящее дерево

Семейство крапивных жалящих растений огромно, но ни одно из них не является столь агрессивным, как жалящее дерево (Dendrocnide moroides). Это редкое растение, произрастающее в Австралии и Индонезии, является одним из самых опасных растений в мире. Жалящие листья вызывают у жертв сильную аллергическую реакцию, иногда даже вызывая анафилактический шок. Прикосновение к ним может вызывать мучительную, изнуряющую боль в течение нескольких месяцев. Люди по-разному описывают это как ощущение, будто их сжигают кислотой, бьют током или раздавливают гигантскими клещами.

Многие люди сообщали о вспышках боли в течение многих лет после этого, и есть несколько рассказов о лошадях, обезумевших от боли, прыгающих со скал на смерть после того, как их ужалили. Лесники и ученые, работающие рядом с этими деревьями, должны носить респираторы и толстую защитную одежду и на всякий случай имеют при себе антигистаминные таблетки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Африканский ядовитый плющ

Это растение вида Smodingium argutum является эндемичным для южной Африки и оправдывает свое название. Растение представляет собой кустарник или небольшое дерево и выделяет сливочный сок, который насыщен химическими веществами, известными как гептадецилкатехолы. Контакт с соком, который становится черным при сушке, приводит к появлению лиловой сыпи с волдырями, хотя некоторые счастливчики оказываются к ней невосприимчивы. Симптомы обычно проходят через несколько дней.