Не берите римлян в плен! Поучительная история о том, как пираты потребовали выкуп за Юлия Цезаря и пожалели об этом

Пираты существовали всегда. Однажды в их плен попал сам Юлий Цезарь, однако долго он там не просидел, а пираты хорошенько обогатились и, возможно, стали более образованными.
Не берите римлян в плен! Поучительная история о том, как пираты потребовали выкуп за Юлия Цезаря и пожалели об этом
ViewApart/Fotolia

Не часто видные государственные деятели попадали в плен к пиратам. Но то, как повел себя Юлий Цезарь — выше всяких похвал

В 75 году до нашей эры банда киликийских пиратов в Эгейском море захватила 25-летнего римского дворянина по имени Юлий Цезарь, который направлялся изучать ораторское искусство на Родос. Об этом рассказывается в «Сравнительных жизнеописаниях» Плутарха.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как Цезарь вел себя в плену у пиратов

С самого начала Цезарь просто отказался вести себя как пленник. Когда пираты сказали ему, что просят за него выкуп в сумме 20 талантов, он посмеялся над ними за то, что они не поняли, кого схватили. Цезарь предположил, что 50 талантов в качестве выкупа будут более подходящей суммой. Затем он послал свою свиту собрать нужное количество денег и поселился у пиратов в плену. Пираты, должно быть, были ошеломлены. Не каждый день заложник ведет переговоры о выкупе.

Цезарь чувствовал себя как дома среди пиратов, командовал ими и шикал на них, когда хотел спать. Он заставил их слушать речи и стихи, которые он сочинял во время своего непредвиденного простоя, и ругал их за неграмотность, если они не были достаточно впечатлены. Он участвовал в играх и учениях пиратов, но всегда обращался к ним так, как будто он был их командиром, а они были его подчиненными. Время от времени он угрожал распять их всех. Они восприняли это как шутку от своего самоуверенного, слегка чокнутого пленника.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это была не шутка. Через 38 дней выкуп был доставлен, и Цезарь вышел на свободу. Удивительно, но Цезарю удалось собрать военно-морские силы в Милете, несмотря на то, что он не занимал ни государственной, ни военной должности, и он отправился в погоню за пиратами. Он нашел их все еще стоящими лагерем на острове, где его держали, и взял их в плен. Когда правитель Азии колебался, наказывать ли их, Цезарь пошел в тюрьму, где они содержались, и приказал всех их распять.