Величественная красота: 5 самых глубоких озер мира

В мире много чудес, которые будоражат воображение и заставляют удивляться. Глубочайшие озера из нашего списка, несомненно, можно отнести к таким чудесам.
Величественная красота: 5 самых глубоких озер мира
Getty images

Эти озера поражают своей таинственностью и пробуждают тягу к погружению в неизведанные глубины. Посмотрите на эти самые глубокие пресные водоемы мира

Глубокие озера занимают особое место в человеческом воображении. Мотив бездонного озера широко распространен в мировой мифологии: в таких водоемах обычно воображают поиск монстров, потерянных городов, сокровищ, русалок, царств мертвых и так далее. Хотя сегодня мы можем изучать водоемы при помощи различных высокотехнологичных инструментов, включая гидролокатор, камеры и миниатюрные подводные лодки, древнее очарование и чувство тайны остаются. Итак, вот 5 самых глубоких озер на Земле.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Озеро Крейтер (592 метра)

Озеро Крейтер, расположенное в Каскадных горах в штате Орегон, является самым глубоким озером в Соединенных Штатах. Это также относительно молодое озеро, образовавшееся около 7 700 лет назад, когда массивный вулкан под названием гора Мазама рухнул после извержения. В то время этот район был заселен людьми, и принято считать, что устные предания местных индейцев Кламата о появлении озера отражают мифологизированный, но достоверный рассказ об извержении и обрушении вулкана.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Большое Невольничье озеро (614 метров)

Большое Невольничье озеро на Северо-Западе Канады названо в честь группы индейцев, говорящих на атабаскском языке, называемых рабами или невольниками. Это самое глубокое озеро в Северной Америке и второе по величине озеро в Канаде. Йеллоунайф, столица Северо-Западных территорий, расположен на северном берегу озера. Этот район из-за своего климата очень малонаселенный, но для немногих людей, достаточно крепких, чтобы жить там, есть свои плюсы. В течение почти полугода лед на озере достаточно толстый, чтобы выдержать грузовики и легковые автомобили. Каждый день зимой несколько сотен автомобилей срезают путь из Йеллоунайфа в общину Деттах по ледяной дороге.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Озеро Иссык-Куль (669 метров)

На высоте 1606 метров в горах Тянь-Шаня в Кыргызстане находится озеро Иссык, одно из крупнейших альпийских озер в мире. Кыргызское название озера, Иссык-Куль, означает «горячее озеро», поскольку оно никогда не замерзает, хотя зимой температуры в этом районе регулярно достигают -26 ° C. Ученые связывают это с небольшой соленостью озера и геотермальной активностью в этом районе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У озера Иссык-Куль издавна селились люди. Рядом были найдены золотые и бронзовые артефакты, принадлежавшие скифам — самым ранним жителям Кыргызстана. Озеро служило важным остановочным пунктом на Великом Шелковом пути. Большая глубина озера и археологическое богатство этого района стимулировали любопытство исследователей и кладоискателей: время от времени запускаются экспедиции в надежде найти «кыргызскую Атлантиду» — древние руины, которые якобы лежат в более глубоких районах озера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Озеро Восток (900 метров)

Озеро Восток в Антарктиде уникально среди озер в этом списке тем, что оно погребено под почти 4 км льда. Это самое большое известное подледниковое озеро. С 1970-х годов ученые подозревали наличие большой массы захваченной пресной воды подо льдом на этом месте, но только в 1996 году британские и российские исследователи смогли провести точные измерения с помощью проникающего сквозь лед радара.

До недавнего времени биологическая активность в озере была загадкой, поскольку у ученых не было возможности собрать образцы или разместить датчики подо льдом. Однако прорыв произошел в 2012 году, когда команда исследователей успешно пробурила весь лед до поверхности озера. Ученые, изучающие образцы, сообщили, что обнаружили много новых форм бактериальной жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Озеро Байкал (1620 метров)

Озеро Байкал в Сибири считается самым глубоким озером в мире и самым большим пресноводным озером, содержащим более 20% пресной воды в жидком состоянии на поверхности Земли. Это также самое старое пресноводное озеро в мире, возраст которого оценивается в 20-25 миллионов лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как и другие озера в этом списке, Байкал является домом для большого количества видов животных и растений, которые больше нигде не встречаются. Одним из самых замечательных является байкальский тюлень (также называемый нерпа), единственный вид тюленей в мире, который живет исключительно в пресной воде. Как предки тюленей прибыли в озеро Байкал, остается загадкой, поскольку озеро находится в сотнях километров от морского берега.