Предложена альтернативная теория гравитации, переворачивающая наш взгляд на устройство Вселенной

Чем глубже космос, тем менее упорядоченными становятся наши математические модели, описывающие структуру Вселенной. Новое исследование карликовой галактики AGC 114905 возродило противоречивую теорию (или, точнее, гипотезу) о природе гравитации и дало нам больше вопросов, чем ответов о том, какая именно сила заставляет наши галактики двигаться.
Предложена альтернативная теория гравитации, переворачивающая наш взгляд на устройство Вселенной

Обычно гравитацию связывают с темной материей, хотя и на этот счет нет однозначных мнений. Хотя большинство космологов согласны с тем, что существует нечто, заставляющее спиральные галактики вращаться быстрее, чем они должны, но даже это гипотетическое вещество не дает ответов на все вопросы, которые нам нужны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так что неплохо было бы рассмотреть альтернативные варианты. И у физиков как раз есть одна весьма любопытная гипотеза.

Она называется модифицированной ньютоновской динамикой (MOND) или моделью динамики Милгрома. Эта гипотеза, впервые опубликованная в 1983 году физиком Мордехаем Милгромом, предполагает, что нам не нужна темная материя для заполнения гравитационных пробелов во Вселенной, если мы будем вычислять гравитационные силы, испытываемые звездами во внешних галактических регионах, не так, как это делают законы Ньютона.

Как изучают галактики

Чтобы проверить эту идею, нам нужно посмотреть на скорости галактик — особенно странных, таких как ультрадиффузные галактики. У этих очень слабых «гадких утят» галактического мира есть привычка вести себя не так, как должна вести себя «нормальная» галактика. Например, некоторые сверхрассеянные галактики, по-видимому, почти полностью состоят из темной материи, в то время как другие ее почти полностью лишены.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вот тут-то на сцене и появляется AGC 114905. Эта ультрадиффузная карликовая галактика на расстоянии около 250 миллионов световых лет недавно была подробно рассмотрена в статье, опубликованной в 2021 году и посвященной скорости ее вращения. Ученые обнаружили, что вращение галактики было чрезвычайно медленным — настолько медленным, что им не только не требовалась темная материя для подтверждения моделей, но и кривая вращения галактики также поставила под большие сомнения структуру MOND. Это не согласуется ни с одной гипотезой.

Разоблачение

В новой статье «разоблачено» открытие 2021 года: исследователи, предполагают, что проблема не в MOND, а в наклоне самой галактики.

Когда мы смотрим на галактики далеко в глубинах космоса, иногда бывает трудно понять, под каким углом мы их видим. Первоначальная команда заявила, что AGC 114905 выглядит эллиптической, предполагая, что мы смотрим на галактику под углом. Однако новая модель свидетельствует о том, что сама галактика может казаться эллиптической, даже если она обращена к нам прямо. Изменение угла галактики по отношению к нам также изменит скорость вращения галактики, в результате чего все математические расчеты MOND сложатся.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кто же прав и какой теории стоит верить? Что ж, пока у ученых нет четкого ответа на данный вопрос. В будущем они надеются или подтвердить присутствие темной материи в космосе – и тогда альтернативные теории станут попросту не нужны – или опровергнуть его и создать более совершенную модель устройства Вселенной.