Доллар и евро упали. Стоит ли сейчас покупать валюту: мнения экспертов

Если хотите приумножить или сохранить деньги в кризис, самое время подумать о том, что с ними делать.
Доллар и евро упали. Стоит ли сейчас покупать валюту: мнения экспертов
Unsplash

В кризис мы хотим не просто не потерять деньги, но и хотя бы поспевать за растущей инфляцией. Стоит ли ради этого покупать валюту?

На внеочередном заседании ЦБ снизил ключевую ставку с 14% до 11%. Это лучше прогнозов аналитиков, которые предсказывали снижение до 11,5-12%. Так центробанк отреагировал на улучшение прогнозов по инфляции и чрезмерное укрепление рубля.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Напомним, что из-за санкций ЦБ ввел ряд мер, которые помешали уходу валюты из России и способствовали ее притоку. В частности, запретил нерезидентам выходить из российских активов и обязал экспортеров продавать 80% валютной выручки. Из-за всех этих мер рубль укрепился, а доллар по отношению к рублю упал до рекордных в последние годы значений — менее 60 рублей.

Но долго такая ситуация длиться не могла — чрезмерно крепкий рубль просто невыгоден экономике, ведь государственный бюджет сверстан исходя из более высокого курса, экспортеры, приносящие в казну значительные поступления, также завязаны на курсе доллара и евро. Хорошо от укрепления рубля только импортерам, которые могут закупить товары за рубежом по выгодным ценам. Поэтому, по прогнозам Минэкономразвития, к концу года из-за смягчения мер валютного контроля курс рубль может ослабнуть и доллар вырастет до 76 рублей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что делать с деньгами, чтобы сохранить их в кризис

Из-за снижения ключевой ставки закономерно уменьшится и размер ставки по банковским вкладам, а также проценты по кредиту. Как водится, вклады реагируют на изменение процентной ставки быстрее, чем кредиты. Пока что после снижения до 11% ставки ЦБ, вклады все еще могут приносить доходность 10-12%.

Однако неизвестно, в каком коридоре будет держать ключевую ставку ЦБ в этом году — по прогнозам самого центробанка она должна была находиться на уровне не ниже 12,5%, но уже уменьшилась сильнее. На дальнейших плановых заседаниях не исключается и дальнейшее снижение ставки для облегчения кредитования и стимулирования экономики.

Если вы хотите сохранить деньги в кризис и обогнать инфляцию, есть несколько вариантов. Эксперты рекомендуют распределить деньги между различными типами активов и желательно выбрать те, у которых самый низкий риск. Это, например, банковские вклады, облигации федерального займа и золото. Покупка валюты — более рискованный вариант. Если вы все же решили включить этот актив в свой портфель, тогда лучше всего придерживаться правила покупать различную валюту регулярно — раз в месяц или в неделю. Так вы получите самый выгодный курс и потеряете меньше всего.