Почему у мужчин есть волосы на лице, а у женщин нет: загадка, ответ на которую не так очевиден

Волосы на лице считаются вторичным половым признаком и частично определяет представителей мужского и женского пола. Но почему у мужчин растут усы и борода, а у женщин — нет?
Почему у мужчин есть волосы на лице, а у женщин нет: загадка, ответ на которую не так очевиден
Unsplash

Своей бородой и усами мужчины обязаны половым гормонам. Вот как они влияют на рост волос и как происходит изменение их типа в течение жизни

Своей густой бороде и усам мужчины обязаны половым гормонам. Половые гормоны, называемые андрогенами, которые стимулируют развитие мужских черт, являются основной причиной, по которой у мужчин обычно растут волосы на лице, а у женщин — нет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но прежде чем взглянуть на этот процесс подробнее, стоит заметить, что волосяные фолликулы не так просты, как кажутся. У некоторых андрогены стимулируют рост волос. У других происходит обратное, и это приводит к облысению. А у других людей андрогены могут заставить волосы расти, но с задержкой, через десятилетия после того, как те же половые гормоны вызвали рост бороды.

Почему у мужчин на лице растут волосы?

До полового созревания волосяные фолликулы на теле производят пушок - светлые, тонкие короткие волосы, которые вы можете увидеть на тыльной стороне женской руки. В период полового созревания как мужчины, так и женщины вырабатывают больше андрогенов, а именно тестостерона и дигидротестостерона. Однако мужской организм вырабатывает гораздо больше андрогенов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эти андрогены стимулируют волосяные фолликулы производить более темные, более толстые волосы, известные как промежуточные волосы. Обычно раньше всего их становится видно над губой. Бороду и усы из таких волос в простонародье называют «жидкими». Со временем андрогены стимулируют производство еще более темных, более толстых «терминальных волос», таких же, как на коже головы.

Андрогены делают это, увеличивая количество времени, которое данный волосяной фолликул проводит в фазе роста по отношению к промежуточной фазе (катаген) и фазе покоя (телоген). Волосы на женском теле тоже меняются в период полового созревания, но не так резко, как у мужчин. Волосяные фолликулы на лице женщины возле уха переходят от пуха к промежуточным, а подмышечные и лобковые волосы становятся терминальными.