В Англии найден камень с древнеримскими ругательствами и огромным фаллосом

Историки краснели, когда расшифровывали древнеримские граффити, высеченные на камне возле Адрианова вала.
Камень с нецензурной надписью
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оскорбительный комментарий, написанный более 1700 лет назад, был обнаружен недалеко от Хексема, Нортумберленд. На нем были написаны слова о ком-то по имени Секундин, а рядом был вырезан внушительный фаллос, изображения которого обычно использовались римлянами как символ удачи или плодородия.

Тем не менее, эксперты считают, что его истинное значение было весьма и весьма... некультурным.

Римские специалисты по эпиграфике признали сообщение, найденное на римском стоянке Виндоланда, искаженной версией слов Secundinus cacator, что переводится на английский язык как «Секундин — д*рьмо». Они считают, что фаллическое изображение рядом с ним добавило «силы написанному оскорблению».

Камень шириной 40 см и высотой 15 см нашел Дилан Герберт, биохимик на пенсии из Южного Уэльса. Он сделал это открытие 19 мая, ближе к концу второй недели своей волонтерской работы на раскопках.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Всю неделю я убирал много щебня, и, честно говоря, этот камень мешал мне, так что я был рад, когда мне сказали, что я могу вытащить его из траншеи. Сзади он выглядел так же, как и все остальные булыжники, но когда я перевернул его, то с удивлением обнаружил несколько четких букв. Когда же мы полностью стерли грязь, находка привела меня в восторг», — поделился эмоциями Герберт.

Специалисты считают, что каждая тщательно вырезанная буква, на выполнение которой потребовалось бы некоторое время, оставляла «мало сомнений» в глубине чувства писца.

В общей сложности на этом месте, недалеко от Хексхэма, было найдено 13 резных фигурок фаллоса — больше, чем в любом другом месте вдоль Адрианового вала, который простирается через север Англии от Уолсенда на реке Тайн на востоке до Боунесс-на-Солуэе на западе.