Меньше чем насекомое: как ученые создали самого маленького управляемого робота

Некоторые изобретения человечества еще не имеют прямого назначения в обществе. Но остановить науку — точно невозможно. Только посмотрите, как новый робот прыгает!
Меньше чем насекомое: как ученые создали самого маленького управляемого робота
Northwestern University

Маленькие изобретения приводят к большим открытиям

Разработка роботов — однозначно одна из главных сфер науки и инженерии 21 века. Но не всякий задуманный и собранный робот имеет однозначное и прямое применение. Так, группа ученых из Иллинойса, США, создали крошечного робота с дистанционным управлением. Примечательно, что новинка сделана без гидравлики и электрических деталей. Но самое удивительное — робот не превышает размеры блохи

Нажми и смотри

Американская кроха

Инженеры Северо-Западного университета Америки разработали робота с памятью формы. То есть один из главных принципов работы создания — это принятие любых очертаний при нагревании. Позже при остывании робот возвращается в первоначальную форму. Именно эти процессы и приводят разработку в движение. А чтобы разогреть робота, который не превышает и половины миллиметра, ученые использовали обычный лазер.

«Разработка микророботов — забавная тема для научных исследований. Можно представить себе микророботов в качестве агентов для ремонта, сборки небольших конструкций или в качестве помощников хирурга для очистки закупоренных артерий, остановки внутреннего кровотечения или удаления раковых опухолей — и все это с помощью минимально инвазивных процедур», - — отметил Джон А. Роджерс, руководивший экспериментальной работой.