Ода свежему воздуху: вы начнете проветривать чаще после этого

Конечно, мы все время от времени проветриваем дом. Однако не все понимают, почему это важно и к чему могут привести постоянно закрытые окна.
Ода свежему воздуху: вы начнете проветривать чаще после этого
Getty Images

Если вам дорого здоровье, лучше проветривать свою квартиру или дом регулярно. Вот что может произойти, если этого не делать

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Все знают, что проветривать свой дом или квартиру необходимо. Это делает воздух в помещении свежее и чище, и заставляет вас чувствовать себя лучше. Эта простая процедура имеет много положительных эффектов, которые могут сделать ваш день лучше. Поэтому не забывайте время от времени открывать окно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно исследованиям, воздух в помещении содержит смесь различных загрязняющих веществ, попадающих с улицы. Качество воздуха в помещении может быть даже хуже, чем на открытом воздухе. В последние несколько десятилетий ученые уделяют этой проблеме все больше внимания.

Почему нужно регулярно проветривать квартиру и дом

Качество воздуха в помещении влияет на здоровье и самочувствие человека. Воздух без загрязнений повышает производительность и улучшает когнитивные способности. И наоборот: ученые доказали, что плохое качество воздуха на рабочем месте может снизить вашу производительность.

Помимо загрязняющих веществ промышленного происхождения и выхлопных газов от автомобилей, которые попадают внутрь через открытое окно или одежду и обувь, есть также внутренние загрязнения, которые вы создаете внутри дома. Это могут быть микроскопические выбросы от материалов, используемых в строительстве и мебельном производстве, или бытовая химия. Даже вещества, образующиеся при сгорании декоративных свечей, могут загрязнять воздух.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Качество воздуха может ухудшиться во время приготовления пищи. Это связано с использованием бытовых приборов, которые нагревают пищу до высоких температур. Например, газовые плиты могут производить окись углерода и диоксид азота, а растительные масла при жарке могут выделять вредные летучие органические соединения.

Плотно закрытые окна и двери не пропускают воздух. Если в помещение поступает недостаточно свежего воздуха, загрязняющие вещества накапливаются внутри в количествах, которые могут вызвать проблемы со здоровьем. Кроме того, в помещении повышается влажность, что может быть причиной появления плесени. Открывая окна, мы не только избавляемся от загрязняющих веществ, упомянутых выше. Воздушные потоки также снижают уровень влажности в помещении.