Грозные пернатые: 5 самых опасных птиц в мире

Не все птицы так же безобидны, как голуби и воробьи. Некоторые из них могут быть опасны для вашей жизни.
Грозные пернатые: 5 самых опасных птиц в мире
Getty images

Какой бы ни была птица, не провоцируйте ее. Особенно это касается страусов и сов

В 1963 году Альфред Хичкок выпустил фильм «Птицы» - один из своих самых знаковых триллеров. В фильме рассматривалось, что произойдет, если стаи птиц внезапно поднимутся и нападут на небольшой прибрежный городок в Калифорнии. Фильм был вдохновлен реальным событием, а именно нaпадением буревестников на Капитолию, штат Калифорния, в 1961 году. Это было связано с отравлением диатомовыми водорослями анчоусов, съеденных птицами. Буревестники врезались в крыши, а их туши были найдены на улицах и по всему городу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но случаи таких непреднамеренных нaпадений случаются не так часто. Но это не значит, что все птицы безопасны для человека и безобидны. Вот несколько животных, которых вам точно стоит опасаться.

Казуар

Казуары являются единственными членами семейства Casuariidae и относятся к отряду Casuariiformes, в который также входит эму. Каждый из трех видов этих птиц делится на несколько рас. Они живут в некоторых частях Австралии и Новой Гвинеи. Известно, что казуар убивает жертву рубящими ударами ног, так как на самом внутреннем из трех его пальцев есть длинный кинжалоподобный гвоздь. Птица может быстро двигаться по узким дорожкам в кустарнике, пробегая со скоростью 50 км в час.

Казуары любопытны, и нападают на других животных время от времени, но нaпадения на людей относительно редки. Те нaпадения, которые происходят в подавляющем большинстве, связаны с вымогательством пищи у людей. Один из самых последних инцидентов произошел в 2012 году, когда турист в Квинсленде, Австралия, был сброшен казуаром с уступа в водоем, но в остальном остался невредимым.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Страус

Страусы - нелетающие птицы, обитающие только на открытой местности в Африке. Самые большие живые птицы, взрослые самцы могут достигать 2,75 метра в высоту — почти половина этой высоты приходится на шею — и весить более 150 килограммов. Страусы могут передвигаться по отдельности, парами, небольшими стаями или большими скоплениями, в зависимости от сезона.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Страус полагается на свои сильные ноги с уникальным строением, развитые почти как копыто, — чтобы убегать от своих врагов, главным образом людей и крупных плотоядных животных. Испуганный страус может развивать скорость до 72,5 километров в час. Загнанный в угол, он может наносить опасные удары, способные убить львов и других крупных хищников. Смертельные случаи от ударов ногами и порезов редки, и большинство нaпадений происходит из-за того, что люди провоцируют птиц.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ламмергейер

Ламмергейеры или бородатые стервятники - это большие птицы, которые часто достигают высоты более 1 метра, с размахом крыльев почти 3 метра. Они обитают в горных районах от Центральной Азии и Восточной Африки до Испании и питаются падалью, особенно костями, которые они сбрасывают с высоты до 80 метров на плоские камни внизу. Это позволяет птицам получить доступ к костному мозгу.

Нaпадения на людей либо редки, либо даже анекдотичны; однако афинский драматург Эсхил, по легенде, умер в Геле (на южном побережье Сицилии), когда ламмергейер уронил черепаху на его лысую голову, приняв ее за камень. Хотя Эсхил действительно умер в Геле, эксперты считают, что история, описывающая странную причину его смерти, была сфабрикована позже остроумным автором.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Виргинский филин

Известно, что совы всех видов нападают на людей, защищая своих детенышей, своих товарищей или свои территории. Жертвами могут стать и ничего не подозревающие бегуны и туристы. Часто жертвы спасаются без травм, а смертельные случаи от нaпадений совы крайне редки. Виргинский филин (Bubo virginianus) и пёстрая неясыть (Strix varia), в частности, чаще других нападают на людей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2012 году несколько человек в парке Сиэтла сообщили, что на них напал виргинский филин, который спустился с дерева. Аналогичная атака произошла в Салеме, Орегон, в 2015 году, когда птица несколько раз ударила по черепу бегуна, который бежал по лесу. Виргинские филины — мощные хищники, которые часто вырастают более чем до 60 см в длину, с размахом крыльев, который часто приближается к 2 метрам. Эти совы, обитающие по всей Америке, обычно питаются мелкими грызунами и птицами, но известно, что они уносят и более крупную добычу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пестрая неясыть

Пестрая неясыть, среда обитания которых включает большую часть восточной части Соединенных Штатов и юго-восточной Канады, меньше, чем виргинские филины. Они весят от 630 до 800 граммов и имеют размах крыльев около 110 см. Сообщалось о нaпадениях этих животных на туристов от Техаса до Британской Колумбии.

Считалось, что пестрая неясыть сыграла роль в странном громком убийстве в Северной Каролине. В 2003 году мужчина был осужден за убийство своей второй жены ударом кочерги от камина. В 2011 году, после того как мужчина отсидел несколько лет в тюрьме, судья получил судебно-медицинские доказательства, связанные с орудием убийства. Вскоре после этого известие о нaпадении пестрой неясыти на северо-западе Тихого океана в сочетании с повторным исследованием ран на коже головы, лице и запястьях жертвы побудило адвокатов подсудимого предположить, что в смерти жертвы виновато животное. Защита утверждала, что жертва находилась под воздействием обезболивающих препаратов и алкоголя в то время на нее напала неясыть во дворе ее дома. Сова запуталась в волосах жертвы и продолжала царапаться и клевать ее, прежде чем жертва смогла отбиться и вбежала в дом. Затем, поднимаясь по лестнице на второй этаж, жертва потеряла равновесие и упала, сломав себе шею.