Искаженная реальность: как жизнь на верхних этажах супернебоскребов влияет на восприятие времени

Супернебоскребы могут повлиять на разум человека. Оказывается, люди на верхних этажах Бурдж-Халифа, самого высокого здания в мире, воспринимают время иначе, чем те, кто находится на нижних этажах.
Искаженная реальность: как жизнь на верхних этажах супернебоскребов влияет на восприятие времени
Pixabay

Бурдж-Халифа, самое высокое здание в мире, настолько высокое, что люди по-разному воспринимают время на верхних и нижних этажах

Бурдж-Халифа – сверхвысотный небоскреб и самое высокое здание в мире. Его высота составляет 828 метров, а самое высокое жилое помещение находится в полукилометре от земли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гравитация искажает пространство и время, поэтому чем ближе человек находится к тяжелому объекту, тем медленнее течет время. Жизнь в этом небоскребе в течение 70 лет (если не спускаться) сделает человека старше примерно на 0,08 секунд. Однако есть и другое, более значимое искажение.

Все из-за Солнца...

Более значимое изменение в восприятии времени будет психологическим. Находясь на большой высоте, человек получает гораздо больший обзор Земли – горизонт расширяется от нескольких до 80 километров (на последних этажах Бурдж-Халифа). Таким образом, человек получает дополнительные минуты солнечного света каждый день: Солнце встает раньше, а заходит позже.

Согласно Business Insider, в новой книге под названием «Supertall» («Супервысокий») архитектор Стефан Эл (Stefan Al) пишет, что небольшая разница в солнечном свете имеет большое значение. Так, к примеру, людям, живущим на верхних этажах, приходится дольше ждать, прежде чем они смогут разговляться в месяц Рамадан.

Биологические часы человека – далеко не самые точные часы. Огромное значение в восприятии времени имеет солнечный свет. В 2020 году 15 человек провели в пещере 40 дней, и когда они вышли в конце эксперимента, они думали, что пробыли там 30 дней. Кстати, подробнее об этом можно узнать здесь.