Черно-белое зрение и определение состояния здоровья по носу: 5 мифов о собаках, в которые многие до сих пор верят

Непонятно откуда взявшиеся мифы о домашних животных преследуют нас и могут плохо сказаться на наших питомцах. Перестаньте верить в них!
Черно-белое зрение и определение состояния здоровья по носу: 5 мифов о собаках, в которые многие до сих пор верят
Getty images

Признайтесь, в некоторые из этих мифов вы и сами верите. И это лишь малая часть наших заблуждений относительно домашних животных

Каждый владелец домашнего животного хочет, чтобы его собака росла здоровой, активной и счастливой. И многие владельцы делают все возможное, чтобы достичь этого. Но есть много заблуждений об общении, обучении и уходе за собаками, в которые верят многие люди.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Собака должна питаться только мясом

Сбалансированная диета собаки должна включать не только мясо, но и другие продукты, например, растительную пищу. Только тогда питомец сможет получить все необходимые питательные вещества. Кормление собак исключительно мясом может вызвать дефицит кальция и вторичный гиперпаратиреоз.

Если собака виляет хвостом, значит, она счастлива

На самом деле, собаки виляют хвостами не только когда счастливы, но и когда испытывают другие эмоции. Виляние хвостом может передавать широкий спектр эмоций, от счастья и возбуждения до раздражения и тревоги. Исследования показывают, что в зависимости от эмоций меняется положение хвоста и скорость его движения. Например, испуганная собака, которая чувствует себя виноватой, часто держит хвост низко, виляя им между ног. А бдительная или возбужденная собака высоко держит хвост и виляет им намного быстрее, чем в других ситуациях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Собаки видят мир в черно-белом цвете

Несмотря на то, что собаки не видят мир так, как мы, они все еще видят цвет. Скорее то, как они видят, похоже на людей с дальтонизмом по типу дейтеранопии. Таким образом, собаки хорошо видят желтый и синий, но не видят красный и зеленый.

Сухой нос говорит о болезни

Температура и влажность носа не являются основными показателями здоровья вашей собаки. Лучший способ узнать, есть ли у собаки лихорадка, — это измерить ее температуру. Это должно быть между 37,8°C и 39,1 °С. Другими симптомами болезни могут быть рвота и диарея, чихание, частое мочеиспускание и низкая активность. Сухой нос не входит в этот список.

Существуют гипоаллергенные собаки

К сожалению, нет гипоаллергенных собак. Есть некоторые породы, которые сбрасывают меньше меха или по своей природе имеют меньше шерсти. Аллергия на домашних животных — это аллергическая реакция на белки, обнаруженные в клетках кожи животного, слюне или моче.