Куда мы будем ездить в отпуск в будущем: 5 мест в Солнечной системе, в которых точно стоит побывать

В будущем для отпуска у вас будет определенно больше возможностей, чем сейчас. Если бы мы смогли путешествовать по Солнечной системе, куда было бы лучше всего отправиться?
Куда мы будем ездить в отпуск в будущем: 5 мест в Солнечной системе, в которых точно стоит побывать
NASA

Хотите, чтобы отпуск был незабываемым? Тогда что может быть лучше путешествия по достопримечательностям Солнечной системы?

Хотите отправиться куда-нибудь с поразительной природной красотой и без большого количества туристов? Вы хотите поехать куда-нибудь, где вам не нужно будет брать паспорт или делать прививки? Если вы посмотрите в ночное небо, то увидите несколько таких мест. Все, что вам нужно, это быстрая ракета и достаточно еды, воды и воздуха для поездки, которая может занять месяцы или даже годы. Вот несколько интересных мест Солнечной системы, на которые стоило бы взглянуть своими глазами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бассейн Калорис, Меркурий

Около 4 миллиардов лет назад внутренняя часть Солнечной системы очищалась от остатков мусора, оставшихся после ее формирования. В течение этого периода, который называется поздней тяжелой бомбардировкой, большой астероид, подобный тем, которые создали «моря» на Луне, врезался в Меркурий и образовал бассейн Калорис, один из крупнейших подобных объектов в Солнечной системе — его диаметр составляет 1550 км. Внутренняя часть бассейна заполнена высокими хребтами и глубокими трещинами, которые расходятся наружу от центра. Бассейн окружен самыми высокими горами Меркурия, возвышающимися на 3 км над равнинами и множеством лавовых жерл, которые указывают на период активного вулканизма. Возьмите с собой солнцезащитный крем, ведь вы получите примерно в 7 раз больше радиации, чем на Земле.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гора Олимп, Марс

Олимп — самый большой вулкан в Солнечной системе. Он имеет 700 км в поперечнике и возвышается на 22 км над окружающей его равниной Тарсис. Край Олимпа — это скала высотой 10 км. На вершине вы ступаете на неглубокий склон к центральным кратерам, которые имеют 85 км в поперечнике. Самый большой такой вулкан на Земле, Мауна-Лоа на Гавайях, имеет 120 км в поперечнике и 9 км в высоту, хотя большая его часть скрыта под дном океана.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Европа

Европа - один из спутников Юпитера, открытый Галилеем. Покрытая льдом поверхность спутника — гладкая с небольшим количеством ударных кратеров, что указывает на то, что она очень молодая. Что находится под поверхностью льда — интересный вопрос. Толщина льда, вероятно, составляет около 150 км, но подо льдом может быть океан жидкой воды. Ученые предположили, что если такой океан существует, там может развиваться жизнь, благодаря тепловой энергии, вырабатывающейся за счет трения от приливных сил. Через трещины, наблюдаемые на поверхности Европы, подводный зонд мог бы пробиться под лед и путешествовать по скрытым водам подземного океана.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кольца Сатурна

Кольца Сатурна являются одной из самых известных планетарных особенностей в Солнечной системе. Они имеют диаметр 270 000 км, но они удивительно тонкие, толщиной всего 100 метров. Кольца состоят из множества частиц породы и пыли и лежат в так называемом пределе Роша - радиусе, внутри которого большой спутник будет разорван на части приливными силами, которые создает Сатурн. Эти приливные силы также препятствуют агломерации частиц в кольцах в более крупное тело.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гавайи

После путешествия по Солнечной системе от горячего бассейна Меркурия до льдов Европы вы можете закончить свой отпуск в месте с пригодной для дыхания атмосферой и большим количеством жидкой воды. К счастью, Земля полна таких красивых мест, как вулканическая островная цепь Гавайев посреди самого большого океана планеты — Тихого. Вулканы на Земле не такие большие, как Олимп, и не так многочисленны, как на Ио, но они удобно расположены рядом с мощеными дорогами, хорошими отелями, изысканными ресторанами и сказочными пляжами.