Стать жаворонком: как просыпаться рано утром и отлично себя чувствовать весь день

Всем из нас хоть раз было трудно просыпаться утром. Однако, как говорится, «кто рано встает, тому Бог подает». Так как же заставить себя вставать пораньше?
Стать жаворонком: как просыпаться рано утром и отлично себя чувствовать весь день
Unsplash

Не каждый может просыпаться рано утром, чтобы пойти на работу или учебу. Однако если вставать раньше, можно успеть намного больше. Вот как это можно исправить

Если вы считаете себя «совой», вставать рано для вас может быть очень сложно. Такие люди имеют естественную тенденцию быть более активными и продуктивными вечером, но большинство социальных мероприятий, как правило, начинаются утром (например, школа и работа). Кстати, свои циклы сна и бодрствования действительно можно изменить в соответствии с вашими ежедневными потребностями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как стать «жаворонком»

Прежде всего, важно обдумать причины, по которым вы решили стать «жаворонком». Может быть, вы хотите быть более продуктивным на работе или просто хотите перестать просыпаться в полдень, чтобы проживать день максимально полноценно. Какова бы ни была причина, важно проанализировать преимущества, которые дадут вам эти изменения, так как это может помочь вам создать мотивацию на достижение своей цели.

Первый шаг к тому, чтобы изменить свой цикл сна и бодрствования, — это начать улучшать гигиену сна. Это ряд привычек, которые позволяют обеспечить хороший сон. Среди важных привычек регулярная тренировка, отказ от кофеина и избегание дневного и вечернего сна.

Гигиена сна выходит за рамки привычек, и это также касается достижения идеальной обстановки в спальне: вам нужно создать темную, тихую и прохладную атмосферу в комнате. Для этого вы можете заблокировать свет, купив плотные шторы или качественное постельное белье.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вам также следует разработать распорядок дня, выработав привычки, которые позволят вам ложиться раньше. Вот пример:

Утренняя рутина:

  • Используйте свет как естественный будильник, чтобы мягко просыпаться утром, либо с помощью симулятора рассвета, либо просто оставляя шторы открытыми. Если вам нужен будильник, выберите мелодичные звуки будильника вместо стандартной мелодии звонка — так вы сможете лучше избавиться от утренней сонливости.
  • Кроме того, вы можете сделать свое утро более приятным, запланировав занятия, которые вы можете с нетерпением ждать, например, хорошую чашку кофе или кроссворд. Это заставит вас вставать с кровати и даст вам мотивацию на день.

Ночная рутина:

  • К сожалению, невозможно заснуть по мановению руки, особенно если вы пытаетесь стать жаворонком из совы. Тем не менее, вы можете создать успокаивающую рутину, которая посылает сигнал перед сном в ваш мозг.
  • Попробуйте успокаивающие, расслабляющие занятия, которые способствуют сонливости, такие как медитация, ароматерапия и чтение книг.