Как узнать, сколько лет вашему разуму: ученые придумали способ!

Все люди взрослеют, но это происходит с разной скоростью. Органы человека стареют по-разному. Теперь можно попробовать выяснить, какой возраст у человеческого разума (но не мозга).
Как узнать, сколько лет вашему разуму: ученые придумали способ!
pexels.com

Возраст по внешним признакам не всегда соответствует внутреннему состоянию

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Кто не задавался вопросом о внутреннем возрасте? А на счет когнитивного? Российские ученые из Государственного университета Нижнего Новгорода придумали специальный тест для оценки возраста разума. Если быть точнее, то это калькулятор оценки когнитивного возраста: он в открытом доступе и бесплатен.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
pexels.com

Разумные годы

Тест составлен из 3 частей:

  • вопросы с цифрами;
  • вопросы с буквами;
  • вопросы с предметами на цветном фоне.

Пройти тест можно буквально за 10 минут, а работает он благодаря искусственному интеллекту, который и оглашает вердикт. Разработчики предупреждают, что задания требуют точной концентрации внимания, а поэтому перед выполнением необходимо полноценно выспаться для нормальной скорости реакции.

Суть оценки именно когнитивных способностей в том, что благодаря им люди принимают, обрабатывают, воспроизводят и создают единицы информации. С возрастом это становится труднее, поэтому периодическая оценка когнитивных способностей очень важна. Однако ученые, придумавшие тест, уточняют: результат теста подходит только для ознакомления, но не для постановки медицинского диагноза.