Почему в холодное время года постоянно хочется «по-маленькому»?

Вы прогуливаетесь по парку холодным зимним утром, когда до вас доходит – нужно найти туалет, и срочно! Но летом такого, кажется, не было... Так в чем же дело?
Почему в холодное время года постоянно хочется «по-маленькому»?

Почему в холода нам может «приспичить» даже в самый неподходящий момент?

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, исследуем мочевой пузырь и нижние мочевыводящие пути. Вот два основных объяснения происходящему.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1. Наш образ жизни меняется

Летом мы, как правило, находимся на улице и более активны. Мы больше потеем (чтобы терять избыток тепла), а потому легко обезвоживаемся, если мы не пьем достаточно воды.

Это влияет на количество свободной жидкости, которую наше тело готово выделить, и из-за этого объем мочи часто уменьшается.

Зимой мы часто находимся в помещении, возле источников воды, поэтому мы более склонны к обезвоживанию, менее активны и меньше потеем. Таким образом, мы склонны выделять больше свободной жидкости с мочой.

2. Наше тело не хочет терять слишком много тепла

Если нам очень быстро становится холодно, тело защищает наши внутренние органы несколькими способами.

Одним из них является «холодовой диурез» или увеличение выделения мочи в ответ на холод.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первоначально кровь отводится от кожи, чтобы избежать потери тепла с наружным воздухом. Это означает, что больше крови в конечном итоге проходит через ваши внутренние органы.

В частности, кровь приливает к почкам в большем объеме и под более высоким давлением. Это увеличивает количество, которое почки должны фильтровать. В результате увеличивается скорость выделения мочи.

А можно что-то с этим сделать?

Наша диета, возраст, кровяное давление и личная ситуация могут влиять на то, сколько мы мочимся.

Увеличение количества мочи также может быть признаком переохлаждения. Ваше тело реагирует на холод как на фактор стресса, поэтому действуйте быстро. Просто зайдите в тепло и согрейтесь, это поможет.

Если увеличение количества мочи сопровождается другими симптомами, такими как сильный озноб, затрудненное дыхание или спутанность сознания, немедленно обратитесь за медицинской помощью.