Почему мы так боимся пауков: причины арахнофобии

Если задуматься, то может показаться странным, почему мы так боимся этих членистоногих. Корни этой фобии, на самом деле, заложены у нас в подсознании.
Почему мы так боимся пауков: причины арахнофобии
Getty images

Боязнь пауков заложена у человека в генах. Не все из этих членистоногих так опасны, однако наш мозг далеко не всегда это понимает

Все мы чего-то боимся, например темноты, высоты или тесноты. Но большинство людей разделяют один и тот же страх: почти все не любят пауков. Почему же у большинства людей есть арахнофобия и нормально ли это?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему люди боятся пауков

Арахнофобия - это боязнь пауков, которая включает в себя страх перед другими паукообразными, такими как скорпионы. Когда человек с этой фобией встречает паука или просто думает о паукообразных, он может чувствовать страх и беспокойство.

Кстати, существует разница между боязнью пауков и арахнофобией. Если у вас арахнофобия, вы можете испытывать много специфических симптомов, независимо от того, находитесь ли вы рядом с пауком или просто думаете о нем. Эти симптомы могут включать:

  • Страх и беспокойство при мысли о пауке
  • Страх, который непропорционален опасности, которую представляет паук
  • Желание избежать встречи с пауками любой ценой
  • Панические реакции, такие как затрудненное дыхание, учащенное сердцебиение, тошнота, потливость, желание убежать и дрожь
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Арахнофобия может оказать значительное влияние на качество вашей жизни. Например, вы можете паниковать или чувствовать себя некомфортно дома, зная, что где-то в нем есть паук. Вы также можете не выходить на улицу в районы, где могут быть пауки, например, в парки. Но если таких симптомов у вас нет, вероятнее всего вы просто опасаетесь пауков, и для человеческой психики это нормально.

Одна из возможных причин, почему мы боимся пауков - эволюционная. Многие пауки ядовиты, поэтому благодаря эволюции люди знают это очень хорошо, и страх перед ними естественен. Врожденный страх перед пауками может быть защитным механизмом. Например, люди могут найти пауков на картинке с цветами быстрее, чем цветы на картинке с пауками. Это потому, что реакция на пауков более важна с точки зрения эволюции.

Еще одна причина - культурное влияние. У некоторых людей в определенных культурных или религиозных группах, похоже, есть фобии, которые проистекают из этих влияний. Но, например, в Папуа-Новой Гвинее или Камбодже пауков едят, и люди их не боятся. Прошлый опыт тоже играет очень важную роль — если вас или кого-то из ваших знакомых укусил паук, есть вероятность, что у вас разовьется фобия.