Большинство людей постоянно путают ежевику с шелковицей: как отличить одно от другого

Отличить эти ягоды может быть и правда очень трудно, несмотря на то, что растения с этими плодами относятся к различным семействам.
Большинство людей постоянно путают ежевику с шелковицей: как отличить одно от другого
Getty images

Эти несколько простых советов помогут вам легко отличить один плод от другого. И запомните: ежевика и шелковица — это не ягоды!

Это лето — сезон, когда мы можем побаловать себя свежими овощами, фруктами и ягодами. Некоторые из них настолько похожи, что мы часто их путаем. Например, немногие могут отличить персики от нектаринов, чернику от голубики, а ежевику от шелковицы. И если в первых двух случаях еще можно довольно легко найти отличия, то в третьем не все так просто.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как отличить шелковицу от ежевики

Ежевика

Мы склонны считать ежевику ягодами, но на самом деле это не так. Ежевика — это то, что называется сборным или сложным плодом. Ягода — это плод, который развивается из одной завязи внутри одного цветка, как, например, виноград. Сборный плод развивается из нескольких плодолистиков (частей цветов, которые содержат семена) из одного цветка, а затем они растут вместе в совокупный плод. Тем не менее, ежевику называют ягодами — так уж прижилось.

Ежевика обычно начинает созревать в июле или августе, если это не раннеспелый сорт. Ее плоды меняют свой цвет по мере созревания. Незрелые ягоды зеленые, потом они краснеют и начинают темнеть. Спелая ежевика выглядит как темно-фиолетовые ягоды черного цвета. Ежевика — это многолетний кустарник рода Rubus, к которому также принадлежат розы и малина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ягоды ежевики сначала имеют круглую форму, но по мере роста становятся овальными. Размер плода обычно составляет 2,5 в длину и 1-2 см в диаметре. Ежевика имеет слегка кисловатый вкус и становится слаще по мере созревания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шелковица

Шелковица тоже не ягода. На самом деле это соплодия. Обычно один цветок производит одну ягоду. В шелковице каждая ягода образуется из нескольких разных цветов, которые сливаются вместе. Другой пример соплодия — ананас. Все-таки шелковицу, как и ежевику, мы называем ягодами. Шелковица растет на тутовых деревьях рода Morus. Это лиственное дерево среднего размера. Он имеет большие листья в форме сердца с зубчатыми краями.

Шелковица начинает цвести весной. Цветы выглядят как скопления крошечных белых или зеленых цветов, растущих на коротком шипе или сережке. В мае цветы шелковицы превращаются в гроздья крошечных семян, которые составляют ягоды. Шелковица созревает летом, сбор урожая обычно начинается в середине июня.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шелковица имеет овальную форму. Ее ягоды могут быть белого, черного или красно-фиолетового цвета. С шелковицей нужно быть осторожным — сок темных ягод может испачкать кожу, зубы, руки, одежду. Шелковица намного крупнее ежевики. В зависимости от вида, она может достигать в длину от 2,5 до 7 см.

Главные отличия шелковицы от ежевики:

  • Шелковица растет на деревьях, ежевика — на кустах.
  • Ширина шелковицы почти такая же, как у ежевики, но длина почти в два раза больше.
  • Шелковица не только длиннее ежевики, но и имеет более овальную форму.
  • Ежевика короче и круглее, чем шелковица.
  • Ежевика блестит сильнее, чем шелковица.
  • Шелковица обычно слаще ежевики.
  • Шелковичный сок окрашивает и пачкает, в отличие от ежевичного.
  • Сорванная шелковица имеет зеленый стебель.