Отличить стресс и тревожность от депрессии: признаки, которые помогут обнаружить расстройство и начать с ним бороться

Стрессы стали неизбежными спутниками современного человека – будь то житель крупного мегаполиса или небольшого городка. Однако все чаще наряду с понятием «стресс», мы используем термины «тревога» и «депрессия». Что общего у этих состояний и чем они отличаются, рассказал медицинский психолог Клинической больницы МЕДСИ в Боткинском проезде Бронислав Фетисов.
Отличить стресс и тревожность от депрессии: признаки, которые помогут обнаружить расстройство и начать с ним бороться

Стресс

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Любая ситуация имеет субъективное значение для каждого человека, носит неповторимый, уникальный личный смысл. Поэтому то, что для одного человека является тяжелой психотравмирующей ситуацией, для другого может выступать в качестве житейской неприятности или же вообще нейтрального события.

С физиологической точки зрения, стресс – это неспецифическая реакция организма на любое предъявляемое к нему требование или вредное воздействие.

«Неспецифическая реакция организма» означает, что в ответ на разные стимулы у человека запускается один и тот же набор реакций, при этом не имеет значения положительно или отрицательно воспринимаются стимулы, например, рождение ребенка или потеря работы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выделяют два типа стресса: эустресс – нормальный стресс, необходимый для сохранения и поддержания жизни, и дистресс – патологический стресс, проявляющийся в болезненных симптомах, с которыми организм не в силах справиться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ответ на стрессовые факторы у нас запускается механизм, направленный на борьбу с ними, который, в свою очередь, при длительном действии может привести к развитию заболевания и гибели организма. Этот механизм был описан Гансом Селье как общий адаптационный синдром. Он имеет три фазы развития в зависимости от длительности, интенсивности воздействия стрессора и нарушения гомеостаза:

  • 1 фаза — «реакция тревоги». Включает мобилизацию всех защитных механизмов организма в ответ на раздражитель, длится от 6 до 48 часов. Происходит активация симпатической и парасимпатической системы.
  • 2 фаза — «сопротивление». Возникает при продолжающемся воздействии стрессора. В этот период у нас возрастает устойчивость к стрессу и одновременно к другим раздражителям среды. Проявляется максимальный уровень сопротивляемости организма к вредоносным факторам.
  • 3 фаза — «истощение». Наступает при длительном, интенсивном воздействии стрессора на организм, при котором адаптивные механизмы исчерпывают себя.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Возможности нашего организма небезграничны. Основная задача реакции на источник стресса заключается в мобилизации всех систем организма для преодоления угрожающих и травмирующих психических или физических воздействий, возвращение организма в нормальные условия функционирования. То есть стресс – это естественное явление для организма любого человека, которое имеет защитную и адаптивную функции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нередко стресс возникает, когда образуется дисбаланс между требованиями внешней среды и нашими возможностями. Он представляет собой не только реакцию на физические свойства ситуации, но и особенности взаимодействия между личностью и окружающим ее миром. С этой позиции важными составляющими выступают наши когнитивные процессы, образ мыслей и оценка ситуации, осведомленность о собственных возможностях, навыки управления, стратегии поведения и их адекватный выбор. Разобраться в этих вопросах и снизить интенсивность переживаемого стресса помогают специалисты.

Тревожность

Нередко люди путают понятия «страх», «тревога» и «тревожность». Под страхом понимают эволюционно сложившуюся, естественную реакцию человека, возникающую при столкновении человека с источником угрозы. В это время происходит мобилизация всех наших систем организма, направленных на избегание контакта с пугающим событием или подготовку к нaпадению и борьбе за жизнь. Страх, в отличие от тревоги, имеет определенный источник угрозы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Другое дело, когда мы имеем дело с тревогой, во время которой проявляется выраженное беспокойство в отсутствие реальной опасности. Например, когда угроза миновала, ситуация не слишком опасна или мы находится в постоянном ожидании будущей потенциальной угрозы.

Тревожность – личностная черта, присущая человеку, который часто испытывает тревогу и пребывает в постоянном режиме сканирования, проявляя сверхвнимание к любым сигналам, исходящим как от организма, так и от внешней среды. При этом тревожный человек склонен сомневаться в правильности своих мыслей и действий, выражает мнительность и обеспокоенность по поводу будущих событий, долго и болезненно переживает неудачи, боится их вновь повторить, что приводит к нерешительности.

Представления о развитии событий или собственном состоянии тревожного человека наполнены образами негативного исхода событий: мысли об опоздании в аэропорт, неуспешно представленной презентации для заказчиков или тяжелом заболевании при возникновении ранее незнакомых ощущений в теле. Чтобы избежать неприятные переживания, люди используют так называемое охранительное поведение, которое дает ощущение некоторого контроля над ситуацией и позволяет снизить интенсивность переживаемого беспокойства. Так, некоторые без необходимости приезжают заранее на вокзал или в аэропорт, готовят 3-4 варианта презентаций или передают свои наработки другим спикерам, проходят повторные обследования в разных клиниках, постоянно ищут подтверждения мнений врачей и их тактики лечения. Наличие тревожности в характеристике человека, который успешно справляется с различными стрессорами, не приводит к развитию психических расстройств. Если же тревога принимает хроническую форму и начинает управлять вашей жизнью, она приводит к развитию тревожного расстройства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тревожные расстройства уже рассматриваются с медицинской точки зрения и при выраженном проявлении, в случае нарушении адаптации человека, требуют помощи со стороны медицинского психолога и врача психиатра. К тревожным расстройствам относят: фобии, панические атаки, генерализованное тревожное расстройство – распространенное и устойчивое беспокойство, сопровождающееся выраженной тревогой и неограниченное каким-либо определенным обстоятельством.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наиболее эффективным методом решения проблемы выраженной тревожности считается когнитивно-поведенческая терапия. С одной стороны, проводится работа на когнитивном уровне, вследствие чего меняется образ мыслей, появляется более точная оценка степени угрозы и уверенность в том, что с ней можно справиться. Так постепенно ослабевает эмоциональное напряжение. С другой стороны, прорабатывается поведенческий компонент: используются техники, которые помогают соприкоснуться с пугающей ситуацией и избавиться от предчувствия надвигающейся катастрофы.

Депрессия

Плохое настроение, апатия, безразличие ко всему, упадок сил – знакомо?

По данным ВОЗ, более 5% взрослого населения сталкиваются с депрессией. Депрессия – серьезное заболевание, которое приводит к эмоциональным страданиям, снижению работоспособности и трудностям в межличностных взаимодействиях с окружающими.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Депрессия проявляется следующим образом:

  • Сниженное настроение, преобладающее большую часть дня более двух недель непрерывно, которое может проявляться в виде грусти, повышенной раздражительности и опустошенности.
  • Выраженное снижение интересов и получения удовольствия от занятий, которые ранее приносили удовольствие.
  • Снижение энергии и повышенная утомляемость.

Кроме того, может снизиться самооценка, возникнуть чувство вины и неуверенности в себе, появиться пессимистическая оценка будущего, ухудшиться концентрация внимания, появиться мысль о самоубийстве, нарушиться сон и аппетит.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С когнитивной позиции для депрессии характерен определенный образ мыслей, поддерживающий депрессивное настроение.

Взгляд на мир через призму депрессии

Повышенная самокритика, высокие ожидания от себя и выраженные переживания из-за несоответствия этим стандартам оказывают пагубное воздействие на человека, снижают самооценку, заставляют почувствовать себя бесполезным, нереализованным и никому не нужным. Кроме того, снижается желание и стремление человека предпринимать какие-либо действия для улучшения своего состояния.

Как правило, мы не просто воспринимаем окружающую действительность, а оцениваем события, которые происходят вокруг. Иногда наша оценка верна, а порой мы ошибочно интерпретируем события. Во время депрессии человек имеет определенный образ мыслей, при котором он лучше отмечает и запоминает негативные аспекты происходящих событий, нежели позитивные или нейтральные. Например, пара не совсем удачно завершенных дел за выходные, будут вызывать выраженное беспокойство и переживание, опуская тот факт, что почти все планы реализованы с успехом. При депрессии окружающие люди воспринимаются как негативно настроенные, угрожающие и критикующие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мрачным и бесперспективным представляется будущее в состоянии депрессии. Все прогнозы и предчувствия имеют негативную оценку. Возникают следующие мысли: «Я ни с чем не справлюсь», «Зачем что-то делать, если все равно не станет лучше», «Мне так и будет плохо», «У меня ничего не выйдет».

Во время депрессии человек сталкивается со значительными трудностями во многих сферах жизни: семейной, профессиональной, социальной. Повышенному риску подвержены люди, которые столкнулись с жизненными потрясениями, например, потеряли близкого человека, развелись, подверглись насилию, вынуждены были переехать в другой город или столкнулись с сокращением на работе.

Среди признанных в мировой практике и доказавших свою эффективность в работе с депрессией методов выделяют: когнитивно-поведенческую терапию, поведенческую активацию, межличностную психотерапию, фармакотерапию.

Следует помнить: депрессия – это не «плохое настроение», не «все пройдет – хватит хандрить». Если вы отмечаете у себя признаки депрессии, следует обратиться к медицинскому психологу или психиатру для проведения оценки состояния и оказания необходимой помощи.

Материал подготовлен МЕДСИ