Ученые готовятся создать «приворотное зелье»: что нас ждет в будущем

До XXI века казалось, что многие выдумки писателей так и останутся выдумками. Однако теперь даже самые невероятные и фантастические вещи могут воплотиться в реальность, благодаря нейрохимии.
Ученые готовятся создать «приворотное зелье»: что нас ждет в будущем
pexels.com

Любовь — всего лишь в одном глотке этого зелья. Правда ли, что оно возможно?

Британский антрополог из Оксфордского университета и автор книжки «Почему мы любим» Анна Мачин заявила, что в ближайшее пятилетие фантастичные «приворотные зелья» (как, например, Love Potion в «Гарри Поттере») могут стать реальностью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Теперь мы знаем достаточно о нейрохимии любви, чтобы, вероятно, предложить некоторые вещи для улучшения поиска партнера или увеличения состояния влюбленности, когда это становится с возрастом немного сложнее. И, конечно же, присутствует коммерческая граница в таких исследованиях любви. Представляете, сколько денег возможно заработать в изучении этих возможных любовных наркотиков», — предположила автор.

pexels.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жидкая любовь

Анна Мачин отмечает, что уже сейчас существуют возможности для создания «любовных наркотиков». Скорее всего разработки будут включать в себя окситоцин — гормон, отвечающий у человека за механизм привязанности. А вот для несчастных любовников можно создать «лекарство» на основе антидепрессантов.

Эти самые «приворотные зелья» по итогу дадут возможность людям ощущать себя увереннее на тех же свиданиях. «Вы могли бы принять его вечером перед выходом на субботнюю прогулку — вместе с бокалом просекко», — размышляет Мачин. Основной же проблемой, думает Мачин, с производством подобных «лекарств» будет моральный аспект и в целом этические вопросы. Однако финансовая составляющая скорее всего перевесит.