«Полет нормальный!»: оказалось, что температура нашего мозга может достигать 40 °C — и это совершенно естественно

От двигателя вашего автомобиля до компонентов вашего ноутбука, механические системы имеют тенденцию нагреваться, когда они работают интенсивнее. Недавнее исследование показало, что то же самое можно сказать и о мозге — он нагревается сильнее, чем считалось ранее.
«Полет нормальный!»: оказалось, что температура нашего мозга может достигать 40 °C — и это совершенно естественно
Gallo images

Ученые доказали, что некоторые части глубокого мозга могут нагреваться до 40 °C, и это зависит от пола, времени суток и различных других факторов. Для сравнения, температура во рту человека в среднем составляет чуть меньше 37 °C.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Исследователи считают, что это не признак неисправности, а свидетельство нормальной работы мозга. Необычные тепловые сигнатуры потенциально могут быть использованы в будущем для поиска признаков повреждения или расстройства этого органа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Для меня самым удивительным открытием нашего исследования является то, что мозг здорового человека может достигать температуры, которая была бы диагностирована как лихорадка в любой другой части тела», — признался биолог Джон О’Нил из Лаборатории молекулярной медицины Совета медицинских исследований (MRC).

Ранее ученые измеряли температуру мозга только у людей с травмами головы, и считалось, что перегрев — это следствие патологии. Но в новой работе команда использовала метод, называемый магнитно-резонансной спектроскопией (MRS) — измерение химических закономерностей с помощью магнитных полей — для неинвазивного измерения температуры мозга у 40 здоровых добровольцев в возрасте от 20 до 40 лет. Более того, они объединили эту информацию с данными о циркадных ритмах и времени суток.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи обнаружили, что средняя температура мозга составляла 38,5 °C, что более чем на 2 градуса выше температуры под языком. Были отмечены вариации в зависимости от времени суток, области мозга, возраста, пола и менструального цикла участницы.

Женский мозг был в среднем примерно на 0,4 °C теплее, чем мужской, скорее всего, из-за менструального цикла, в то время как самая высокая зарегистрированная температура мозга составляла 40,9 °C. Суточные колебания составляли в среднем около 1 °C, при этом внешние части мозга обычно были холоднее.

«Мы обнаружили, что температура мозга падает ночью перед тем, как вы ложитесь спать, и повышается в течение дня», — говорит О’Нил. «Есть веские основания полагать, что эти ежедневные колебания связаны с долгосрочным здоровьем мозга — мы надеемся исследовать это дальше».

Также температура мозга, по-видимому, повышается с возрастом, и кажется, что регулирование этой температуры может быть ключом к здоровому мозгу и к выживанию после серьезной травмы головного мозга. Температурные ритмы также могут быть полезны в качестве биомаркеров для проверки риска будущих заболеваний головного мозга.