Что такое иммунный возраст и как его определить

Обычно для определения возраста человека мы используем дату рождения, однако ученым кажется, что эта метрика уже устарела. А вот иммунный возраст — это что-то новенькое.
Что такое иммунный возраст и как его определить

Мы знаем, что хронологический и биологический возраста сильно отличаются, однако мало кто знает, что существует еще и иммунный возраст, который лучше всего описывает ваше состояние здоровья

Когда мы говорим о возрасте людей, мы обычно имеем в виду хронологический возраст, который исчисляется количеством лет со дня рождения человека. При этом не учитываются разные факторы развития организма, из-за чего 2 человека одного возраста могут выглядеть по-разному.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Биологический возраст точнее определяет состояние организма. Например, вам может быть 60 лет, но благодаря вашим хорошим привычкам и здоровому образу жизни вы будете выглядеть на 10-15 лет моложе, а ваше тело будет чувствовать себя прекрасно. На биологический возраст влияют множество факторов, среди которых еда, спорт и сон, поэтому 2 человека, родившиеся в один год могут иметь сильно отличающийся биологический возраст.

Что такое иммунный возраст

Но почему одни люди стареют быстрее, а другие медленнее? Дело в том, что старение и биологический возраст во многом зависят от того, как функционирует иммунная система. С каждым годом, который мы проживаем, качество его работы меняется: иммунитет ребенка слаб, потому что он только начинает приспосабливаться к окружающей среде, чтобы стать сильнее в подростковом и взрослом возрасте, однако к старости он опять слабеет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, многое зависит от генов, которые влияют на иммунную систему. Например, если человек генетически предрасположен к некоторым заболеваниям, проблему часто нельзя решить простым изменением образа жизни.

Иммунный возраст - это оценка того, как работает иммунная система. Множество данных из образцов крови формируют траекторию иммунного старения (IMM-AGE), которая описывает иммунный статус человека лучше, чем хронологический возраст.

Благодаря этому анализу вы можете найти слабые места в иммунной системе, например, увидеть, подвержен ли человек определенным заболеваниям. Вот почему иммунный возраст — это самый точный способ определения состояния здоровья человека, независимо от того, насколько молодым или старым он выглядит.