Без резких движений: что делать, если вы встретили змею... Эти советы могут спасти вам жизнь!

Змеи — опасные существа, однако сами они нападают очень редко. Чаще всего их провоцируют люди.
Без резких движений: что делать, если вы встретили змею... Эти советы могут спасти вам жизнь!
Getty images

Запомните эти советы и впредь следуйте им, если встретите змею на участке или в лесу. Вполне вероятно, что она вас не тронет

Многие из нас хотя бы раз в жизни сталкивались со змеей. Змеи могут быть как опасными, так и безвредными. Способность понимать их поведение может помочь вам избежать опасных столкновений и обезопасить себя, своих близких и домашних животных.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что делать, если змея заползла в дом

Если вы заметили змею в своем доме, действуйте быстро:

  1. Немедленно выведите всех людей и домашних животных из комнаты.
  2. Закройте дверь в комнату, где находится змея.
  3. Заткните щель под дверью полотенцем.
  4. Обратитесь к специалистам по ловле змей.

Если вы видите змею недалеко от своего дома, понаблюдайте за ней. Если она ползет в противоположную сторону, скорее всего, вы ее больше не увидите. Но если змея ползет к дому, сараю или машине, вызовите специалистов. Если вы видите змею на улице, постарайтесь не обращать на нее внимания. Как правило, змеи не нападают на людей, если их не провоцировать.

Что делать, если встретил змею на улице

Гуляя в потенциально опасных местах, таких как парки, леса и заповедники, действуйте осторожно. Если вы видите змею, воспользуйтесь этими советами:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Сохраняйте спокойствие. Если вы наткнулись на змею, не паникуйте, не кричите и не убегайте. Вместо этого замрите, сделайте глубокий вдох и успокойтесь.
  • Не приближайтесь к ней. У вас может возникнуть соблазн подойти поближе к змее, чтобы понять, с каким видом вы имеете дело. Но независимо от вида, вы ни в коем случае не должны приближаться к ней.
  • Медленно отходите. Не волнуйтесь, вполне вероятно, что змея не последует за вами. Они стараются избегать людей так же, как мы стараемся избегать их. Именно поэтому, как правило, случайно встреченная змея постарается как можно быстрее скрыться.
  • Действуйте без резких движений. Если вы будете уходить медленно, змея вряд ли воспримет это как угрозу и не нападет на вас.
  • Не стоит недооценивать маленьких змей. Они могут быть очень опасными. Например, детеныши коричневых змей выделяют яд с момента вылупления.

Важное замечание: если змея встает на дыбы и изгибает шею, образуя капюшон, то это означает, что она агрессивна и, вероятно, готовится к нaпадению. Питоны и гадюки движутся вперед по прямой, а другие змеи движутся волнами, виляя из стороны в сторону. В таком случае старайтесь избежать укуса и бегите по возможности.