Как спасти помидоры в холодную и сырую погоду: сохраните свой урожай

Погода в июне не особенно радует садоводов. Переувлажненная почва и холод — серьезные опасности, которые могут погубить томатную рассаду, что вы так бережно выращивали.
Как спасти помидоры в холодную и сырую погоду: сохраните свой урожай

Томаты в открытом грунте особенно чувствительны к повышенной влажности и холоду. К счастью, они могут дать отличный урожай

Начало лета в этом году выдалось во многих регионах России не таким радужным. В прошлом году мы страдали от жары и сухости, а теперь от холода и огромного количества осадков. Из крайности в крайность, как говорится. Многим растениям на участке, тем не менее, важно оптимальное соотношение количества влаги и освещенности, поэтому и те, и другие условия для них экстремальны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как спасти помидоры в холодную и влажную погоду

Больше всего, конечно, от такой погоды страдают помидоры в открытом грунте. В теплице растения более-менее комфортно могут пережить небольшие заморозки, а избыточная влажность влияет на них косвенно. Растения в открытом грунте, с другой стороны, более подвержены риску различных опасных заболеваний, включая:

  • антракноз,
  • мучнистую росу,
  • гнили,
  • фитофтороз.

Есть несколько способов, которые помогут вам сохранить урожай. Если растения вы уже высадили, а холодная и влажная погода стала для вас неожиданностью, нужно попробовать рассадить растения подальше друг от друга и посадить их в высокие теплые грядки — в таких грядках благодаря разложению питательных веществ температура почвы повышается, защищая растения от холода.

Над грядкой также стоит соорудить навес и после каждого дождя стряхивать капли с растений — это защитит от переувлажнения. Также старайтесь как можно чаще рыхлить почву. Томаты подвяжите — так больше шансов, что они окажутся целыми и не полягут. Также хорошо в таких условиях от болезней поможет мульчирование и обработка специальными средствами, такими как и Фитоспорин-М и ОксиХОМ.