Добавить позитива: какие цвета улучшают моральное состояние человека

Французские ученые использовали очки виртуальной реальности, чтобы определить какие цвета и формы успокаивают человека и улучшают его моральное состояние. По частоте моргания и сердцебиению такие цвета были определены.
Добавить позитива: какие цвета улучшают моральное состояние человека
unsplash.com

Сложные вопросы — простые решения

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Французские ученые из университета Лилля в ходе экспериментов определили, что зелень, розовые тона и ярко-желтые цвета на улицах города оказывают на людей благоприятное воздействие: делают их немного счастливее, спокойнее и мотивированнее, укрепляя моральное состояние.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
unsplash.com

Как провели исследование?

В исследовании участвовало 36 человек. Испытуемые прогуливались по французской лаборатории в специальных очках виртуальной реальности. Сначала им показывали городской ландшафт в стилистике минимализма, где превалирует стекло, бетон и металл. Далее к картинке прибавляли зелень, контрастные угловатые узоры и яркие цвета. Изучая частоту моргания, ученые установили, какой именно ландшафт нравился добровольцам больше.

Так, при виде растительности испытуемые замедляли шаг, их пульс учащался, а головы приподнимались, чтобы глядеть по сторонам и видеть как можно больше. «Мы достигли технологических возможностей для создания виртуальной среды, которая предлагает иммерсивные впечатления», — сказала Ивонн Делевое-Таррелл, профессор когнитивной психологии в университете и ведущий автор исследования.