Спорт без боли и дискомфорта: современные технологии, которые помогут вам бегать правильно

Бег — одновременно и очень простое, и довольно сложное занятие. Недостаточно просто взять и побежать, куда глаза глядят — для достижения результата и сохранения здоровья мышц и суставов техника бега должна быть правильной, плюс на вас должна быть подходящая экипировка. Сегодня, чтобы выбрать оптимальные кроссовки или стельки, исходя из особенностей организма, а также чтобы быстро восстановиться после растяжения или другой травмы, активно используются современные технологии и сервисы. Какими они бывают и как помогают в беге, мы узнали у Алексея Пугачева, PRO-эксперта Спортмастер PRO.
Спорт без боли и дискомфорта: современные технологии, которые помогут вам бегать правильно

GAIT-анализ

GAIT-анализ — это инструмент подбора беговой обуви. Технически он представляет собой беговую дорожку со специальной камерой. Клиент обращается с проблемой — нужно выбрать новые кроссовки для бега. Персонал магазина ставит его на беговую дорожку и с помощью камеры и приложения (для GAIT-анализа обычно используется приложение Dartfish) фиксирует параметры постановки стопы: ротацию, отклонение от нормы, завал голеностопного сустава, касание стопы при постановке. Камера также «запоминает» постановку головы, амплитуду движения рук, вынос и захлест бедра, — все это позволяет подобрать оптимальную обувь исходя из уникальных физиологических особенностей каждого человека.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Может показаться, что GAIT-анализ нужен только профессионалам. Многие думают, что новичку проще примерить несколько пар обуви и выбрать самые удобные, но на деле все не совсем так. Все беговые кроссовки производятся под определенные параметры постановки стопы, и выбор неправильной пары может не только ухудшить результаты, но и привести к неправильной работе опорно-двигательного аппарата. Последствия не самые радужные — от дискомфорта при беге до риска травмы.

Новичкам в беге не лишним будет пройти процедуру подбора: это поможет сразу бежать правильно и в подходящей обуви. GAIT-анализ занимает около получаса, стоит порядка 400-500 рублей в зависимости от места и доступен во многих магазинах спортивных товаров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Presscam

Presscam — еще один сервис для бега родом из Франции, так называют профессиональный инструмент для изготовления стелек. Стельки могут быть разными: как готовыми, так и индивидуальными, созданными специально под конкретную ногу. Отличаются они по десяткам параметров, ассортимент стелек у крупных продавцов насчитывает сотни моделей. Чтобы понять, какие именно стельки нужны, проводится статический и динамический анализ стопы, который позволяет понять, как меняется нога в движении и на месте. С помощью анализа можно выявить поперечное и продольное плоскостопие и его степень, избыточные точки давления, особенности строения стопы, понять, как в движении задействованы мышцы-стабилизаторы и так далее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все результаты фиксируются в электронном виде и затем распечатываются в понятном, наглядном формате. Исходя из всех вышеперечисленных параметров выдаются рекомендации по подбору стелек: если все в норме, то как правило рекомендуются стельки категории 3feet. Они подбираются исходя из продольного свода. Если есть небольшие отклонения, то обычно рекомендуют стельки с технологией flash fit, а для серьезных проблем с плоскостопием или с асимметрией стоп как правило изготавливаются индивидуальные стельки с элементами коррекции. В некоторых магазинах после анализа клиенту выдают рекомендации по комплексу гимнастических упражнений, чтобы привести в тонус ту или иную часть стопы.

Presscam имеет смысл делать не только спортсменам, но вообще всем, кто каждый день много ходит: вы узнаете особенности строения своих стоп и сможете подобрать обувь и стельки так, чтобы как можно меньше уставать и не испытывать дискомфорта при ходьбе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кинезиотейпирование

Кинезиотейпирование подразумевает использование специальных эластичных лент, похожих на пластырь.

Когда какие-то мышцы или связки, например, после растяжения или другой травмы, работают неправильно, на этот участок тела временно накладываются специальные тейпы, которые схватывают и фиксируют связки, чтобы организм мог полноценно восстановиться. Это своего рода скорая помощь для мышц и связок, способ быстрее прийти в форму и не навредить своему организму еще сильнее. Работать с тейпом самостоятельно нельзя — о способе аппликации, длине и ширине ленты вам может рассказать только квалифицированный специалист. Лучше обратиться к врачу или просто в крупный гипермаркет товаров для спорта — там могут быть эксперты в кинезиотейпировании, которые либо наложат ленту, либо, как минимум, дадут полезную рекомендацию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы бег приносил удовольствие и пользу для здоровья, важно тщательно подготовиться еще до начала занятий: выбрать правильную обувь и стельки, выработать технику. От того, как вы начнете бегать, зависит, как долго и успешно вы будете продолжать. И если испортить впечатление плохой обувью или болью в суставах после первой же пробежки, найти мотивацию дальше будет куда сложнее. Используйте современные технологии на максимум — они помогут сделать ваши занятия комфортнее и безопаснее.