Таких данных ученые не ожидали: как анализ редкого метеорита пролил свет на происхождение Марса

Небольшой кусок скалы, который когда-то откололся от Марса и попал на Землю, может содержать подсказки, раскрывающие удивительные подробности формирования красной планеты.
Таких данных ученые не ожидали: как анализ редкого метеорита пролил свет на происхождение Марса
NASA

Анализ метеорита Шассиньи, упавшего на Землю в 1815 году, показывает, что способ, которым Марс получал свои летучие газы, такие как углерод, кислород, водород, азот и инертные газы, противоречит нашим нынешним представлениям о формировании планет.

Планеты рождаются, согласно современным моделям, из остатков звездного вещества. Звезды образуются из небулярного облака пыли и газа, когда плотный комок материи разрушается под действием силы тяжести. Вращаясь, он собирает на себя все больше вещества из окружающего его облака, чтобы расти.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В результате образуется диск, вращающийся вокруг новой звезды. Внутри этого диска пыль и газ начинают слипаться в процессе, в результате которого растет планета-ребенок. Мы видели, как другие детские планетные системы формировались таким образом, и данные в нашей Солнечной системе свидетельствуют о том, что и она появилась схожим образом около 4,6 миллиарда лет назад.

Но как и когда определенные элементы были включены в состав планет? Эти данные крайне проблематично собрать воедино.

Согласно современным моделям, летучие газы поглощаются расплавленным, образуя планету из солнечной туманности. Поскольку на этой стадии планета очень горячая и мягкая, эти летучие вещества всасываются в глобальный магматический океан, который является формирующейся планетой, а затем частично выделяются в атмосферу по мере остывания мантии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Позже летучие вещества доставляются с помощью бомбардировки планеты метеоритами. Вещества, связанные с углеродистыми метеоритами (называемыми хондритами), высвобождаются, когда те распадаются при попадании на планету. Таким образом, внутренняя часть планеты должна отражать состав солнечной туманности, а ее атмосфера должна отражать в основном «летучий» вклад метеоритов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мы можем определить разницу между этими двумя источниками, взглянув на соотношение изотопов инертных газов, особенно криптона.

И, поскольку Марс сформировался и затвердел относительно быстро примерно за 4 миллиона лет, по сравнению со 100 миллионами лет для Земли, это хороший показатель для тех самых ранних стадий процесса формирования планет. Разумеется, только в том случае, если мы сможем получить доступ к необходимой нам информации — и именно поэтому метеорит Шассиньи стал настоящим подарком из космоса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Его состав благородного газа отличается от состава марсианской атмосферы, что позволяет предположить, что этот кусок породы оторвался от мантии (и был выброшен в космос, упав в итоге на Землю), так что его состав отражает состав планетарных недр и, следовательно, солнечной туманности.

Однако криптон довольно сложно измерить, поэтому точное соотношение изотопов ускользает от измерения. Однако Перон и ее коллега, коллега-геохимик Суджой Мухопадхай из Калифорнийского университета в Дэвисе, применили новый метод, используя Лабораторию благородных газов Калифорнийского университета в Дэвисе, чтобы выполнить точное измерение криптона в метеорите Шассиньи.

Новое фото Марса: око Красной планеты смотрит на звезды

Итоги работы были крайне.. странные. Соотношение изотопов криптона в метеорите ближе к соотношению, связанному с хондритами, причем ближе существенно. «Марсианский внутренний состав криптона почти полностью хондритовый, но атмосфера солнечная», — заявил Перон. «Мы в этом уверены».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это говорит о том, что метеориты доставляли летучие вещества на Марс намного раньше, чем считали ученые, до того, как солнечная туманность была рассеяна солнечным излучением.

Таким образом, порядок событий таков: Марс приобрел атмосферу из солнечной туманности после того, как его глобальный магматический океан остыл; в противном случае хондритные газы и газы туманностей были бы гораздо более перемешаны, чем наблюдала команда.

Однако это таит в себе еще одну загадку. Когда солнечное излучение в конце концов сожгло остатки туманности, оно должно было сжечь и туманную атмосферу Марса. Это означает, что присутствующий позже атмосферный криптон должен был где-то сохраниться. Команда предположила, что это «хранилище» суть полярные ледяные шапки планеты.