Прирождённые синоптики: как животные предсказывают погоду

По поведению животных люди с древних времен предсказывали погоду. Но как животным удается почувствовать будущие изменения?
Прирождённые синоптики: как животные предсказывают погоду
Getty Images

Кажется, что на это способны только экстрасенсы, но даже наши домашние животные могут чувствовать приближающуюся грозу задолго до нас

Возможно, вы слышали, как люди говорили о животных, предсказывающих погоду, например, дождь, жару или шторм. Изменения в погоде можно предсказать по поведению птиц, собак или кошек. Но как работает эта, на первый взгляд, сверхъестественная способность?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как животные предсказывают погоду?

Слух

Многие животные гораздо более чувствительны к звукам, запахам и изменениям атмосферного давления, чем люди. Например, ваша домашняя кошка может слышать очень отдаленный гром, в то время как вы можете ничего не подозревать. А прямо перед грозой кошачьи уши могут улавливать внезапные перепады атмосферного давления, так что, возможно, кошки научились связывать это чувство с изменениями погоды.

Температура

Некоторые животные могут улавливать малейшие изменения температуры воздуха. Например, частота сердечных сокращений сверчка напрямую зависит от температуры окружающей среды. Сверчки хладнокровны, и повышение температуры ускоряет их обмен веществ, что обеспечивает их большей энергией для мышечных сокращений или, в данном случае, стрекотания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Давление

Ученые заметили такое поведение в группах акул, когда наблюдали за ними в экстремальных погодных условиях. Когда атмосферное давление падало, некоторые акулы ныряли глубже — туда, где было безопаснее. Птицы, вероятно, тоже могут чувствовать изменения атмосферного давления. Они используют эту способность для принятия различных решений, от того, когда и на кого охотиться, до того, нужно ли им начинать долгосрочную миграцию или нет.