Почему при COVID-19 пациенты теряют обоняние и как его восстанавливать. Появились ответы ученых

Исследователи наконец-то продвинулись в понимании того, как коронавирус SARS-CoV-2 вызывает потерю обоняния. Уже предложены методы лечения этого состояния и проходят клинические испытания, включая стероиды и плазму крови, богатую тромбоцитами.
Почему при COVID-19 пациенты теряют обоняние и как его восстанавливать. Появились ответы ученых

Миллионы людей потеряли обоняние после COVID-19, но у них остается надежда вернуться к нормальной жизни

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

В начале пандемии весной 2020 года потеря обоняния всегда называлась первым явным признаком COVID-19. Но по мере эволюции SARS-CoV-2 ситуация изменилась. Среди заболевших Омикрон-штаммом, начавшем распространяться в конце 2021 года и стремительно вытеснившем все остальные штаммы, только 17% заболевших жаловались на потерю обоняния и вкуса, сообщает Nature. Это хорошая новость, но есть и плохая: значительная часть людей, инфицированных в начале пандемии, все еще испытывает серьезные проблемы с восприятием запаха, хотя во многих случаях прошло уже больше года после выздоровления. Учитывая, что во всем мире подтверждено более 500 миллионов случаев заболевания COVID-19, у десятков миллионов людей, вероятно, есть затяжные проблемы с обонянием. И достаточно распространены случаи, когда запах еды или цветов вызывает неприятные ощущение, а кофе пахнет «горелым».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Влияние COVID на обоняние и вкус: что уже знают ученые

Более четкая картина того, как SARS-CoV-2 вызывает нарушение обоняния, должна помочь создать эффективные методы лечения. Еще в начале пандемии было показано, что вирус атакует в носу клетки, которые обеспечивают питательными веществами нейроны, чувствительные к запаху. Но теперь понятно, что и сами обонятельные нейроны тоже страдают. Биохимики из Колумбийского университета в Нью-Йорке обследовали людей, умерших от COVID-19, и обнаружили, что хотя их обонятельные нейроны выглядели неповрежденными, у них было меньше встроенных в мембрану рецепторов для обнаружения молекул запаха, чем это бывает в норме. Нейроны работали, но работали некорректно. Это происходит потому, что пострадали ядра нейронов. Ученые назвали это отклонение «взбитыми» ядрами. В норме хромосомы в этих ядрах организованы в два отдела — структура, которая позволяет нейронам экспрессировать специфические рецепторы запаха. Но, когда ученые посмотрели на нейроны умерших от COVID, архитектура ядер была неузнаваема. После того, как сенсорные нейроны в носу отказывают, отказывают и нейроны в мозгу, те самые, что должны обрабатывать запаховую информацию. Им просто нечего анализировать. Пациент выздоравливает, а обоняние не возвращается, потому что запаховые нейроны мозга деградировали. Такова причина долгосрочной потери обоняния.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как вернуть обоняние

Если нейроны в носу восстановились, а нейроны мозга еще способны хоть что-то воспринимать, лучший способ — это тренировка. Начинать надо с простых задач: попытаться почувствовать резкие запахи — свежемолотый кофе, жарящийся лук или коньяк. Если хотя бы что-то удается различить, значит не все потеряно. Тогда тренировки надо продолжать, постепенно усложняя задачи. Мозг необыкновенно пластичная система, и со временем он может восстановить нормальную работу обонятельных нейронов.

Но что делать, если у пациента полная потеря обоняния? Сегодня тестируется много различных методов. В частности, лечение стероидами и обогащенной тромбоцитами плазмой самого пациента. Лечение плазмой выглядит предпочтительнее, но до решительных успехов все еще очень далеко.